«Новатэк» ведет переговоры о покупке у «ВТБ» газовых активов «АЛРОСЫ»

Москва, 20 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Новатэк» ведет переговоры о покупке у «ВТБ» газовых активов «АЛРОСЫ» – ООО «Уренгойская газовая компания» (Новый Уренгой) и ЗАО «Геотрансгаз» (поселок Уренгой). Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В «Новатэке» уже подтвердили факт переговоров. В компании пояснили, что активы находятся в регионе деятельности производителя и непосредственной близости к транспортной инфраструктуре.

По данным издания, 14 июня председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон направил главе «ВТБ» Андрею Костину предложение о покупке 90% в ООО «Уренгойская газовая компания» («УГК) за 160 млн долл. Цена подлежит корректировке с учетом размера чистого долга и «прочих факторов», которые выявит детальная проверка. Предложение действует до 15 июля.

Как сообщалось, в 2009 году «ВТБ» купил за 620 млн долл. у АК «АЛРОСА» активы – «УГК» и «Геотрансгаз» С тех пор в проекты было инвестировано 135 млн долл., еще 145 млн долл. составляют (по условиям договора) начисленные проценты. Срок соглашения «ВТБ Капитала» и «АЛРОСы» истекает в октябре 2012 года, и тогда алмазодобывающая компания должна выкупить газовые активы обратно уже за 1.2 млрд долл. В момент заключения сделки предполагалось, что «ВТБ» займется активным поиском покупателей. «АЛРОСА» при этом ранее сама почти два года искала претендентов на газовые активы, и «Новатэк» был в их числе. Также компаниями интересовались «Итера» и «Газпромбанк».

По словам близкого к сделке источника, «Новатэк» пока сформулировал предложение только по Уренгойской газовой компании, а «ВТБ Капитал» хочет продать оба актива одновременно. В «АЛРОСе» ситуацию не комментируют.

Напомним, что ЗАО «Геотрансгаз» владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Запасы составляют 107 млрд кубометров и 17 млн тонн конденсата. Лицензией на разработку и добычу в пределах Берегового месторождения владеет «Сибнефтегаз», где «Новатэку» принадлежит 51% акций. Начать добычу «Геотрансгаз» может уже в 2014 году. Продажи компании после этого момента в «АЛРОСе» оценивают на уровне 15 млрд рублей, EBITDA – 6 млрд рублей, окупаемость проекта составит четыре года при инвестициях до 2014 года в размере 7.3 млрд рублей.

ООО «Уренгойская газовая компания» владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр. Запасы составляют 94 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата.

Комментарии отключены.