Операционная компания «Мосмарта» подала в суд заявление о собственном банкротстве

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Инвестиции и Ресурсы", операционной компании группы «Мосмарт», о собственном банкротстве, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Заявление поступило в суд 26 мая, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

С начала 2011 года к ООО "Инвестиции и Ресурсы" в арбитраж Москвы было предъявлено более 300 исковых требований от контрагентов.

Компания ЗАО «Финансы и Юстиция» 16 мая подала в арбитраж заявление о несостоятельности ООО "Инвестиции и Ресурсы", которое задолжало заявителю 260 тысяч рублей за оказание юридических услуг. Это заявление было оставлено судом без движения до 19 июля.

По данным СМИ, поставщики ООО "Инвестиции и ресурсы" в начале мая заявляли, что после продажи сети "Мосмарт" владельцу сети "Седьмой континент" Александру Занадворову практически прекратилась оплата поставленной продукции. Как отмечали контрагенты сети, большинство поставщиков ранее уже несли убытки при замене закупочной организации ЗАО "Мосмарт" на ООО "Инвестиции и Ресурсы". При этом, по данным поставщиков, в кредите, предоставленном Сбербанком Занездрову для покупки сети, были предусмотрены значительные денежные средств для расчета с поставщиками.

Сбербанк России сообщил в конце марта, что совместно со своей дочерней компанией ООО "Сбербанк Капитал" завершил сделку по реализации активов ГК "Гиперцентр" (торговая марка "Мосмарт") в пользу компании M.Square Holding, контролируемой основным акционером ГК "Седьмой Континент" Занадворовым.

В сообщении отмечалось, что в сделке также приняли участие другие акционеры "Мосмарта": компания Bacarella Retail Limited, собственником которой является Евгений Новицкий и компания Sarnatus Trading Limited, контролируемая основателями бизнеса - Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным.

Консультантом со стороны продавцов выступила российская инвестиционная компания "Тройка Диалог", покупателя консультировала компания "ВТБ Капитал".

Федеральная антимонопольная служба России в марте 2011 года разрешила компаниям "Манежная площадь" и M.Square Holding Limited, подконтрольных Занадворову, приобрести ООО "Гиперцентр-5", ЗАО "Гиперцентр", ЗАО "Мосмарт", ООО "Инвестиции и Ресурсы", ООО "Гиперцентр-РК" , входящих в группу "Мосмарт".

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш", компания управляет более 140 магазинами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.