"Мечел" в I кв получил 409 млн рублей чистого убытка по РСБУ против прибыли годом ранее

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Чистый убыток ОАО "Мечел" по РСБУ в первом квартале текущего года составил 409,478 миллиона рублей против прибыли в размере 5,117 миллиарда рублей по итогам аналогичного периода 2010 года, говорится в материалах компании.

"На формирование прибыли по результатам деятельности эмитента за три месяца 2011 года оказали расходы от переоценки финансовых вложений эмитента", - говорится в отчете.

Выручка предприятия по итогам первого квартала текущего года составила 4,825 миллиарда рублей, что в полтора раза меньше показателя аналогичного периода 2010 года (7,324 миллиарда рублей).

За отчетный период 85% выручки составили доходы от продажи акций, принадлежащих эмитенту, 15% - доходы от предоставления в пользование товарных знаков.

Снижение выручки в первом квартале 2011 года компания объясняет уменьшением дохода от реализации ценных бумаг.

В 2010 году компания заработала 42,929 миллиарда рублей - это больше показателя чистой прибыли 2009 года в пять раз. Выручка компании выросла в 2010 году также почти в пять раз - до 47,931 миллиарда рублей по РСБУ против 9,899 миллиарда рублей годом ранее.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Акции ОАО "Мечел" в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), часть акций торгуется на РТС. Основным бенефициаром "Мечела" является председатель совета директоров компании Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.