"Русал" намерен за неделю наладить поставки сырья после обрушения моста в Хакасии

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Один из крупнейших в мире производителей алюминия российская компания "Русал" рассчитывает в течение недели решить вопрос с поставками сырья на свои предприятия в Хакасии, прерванными из-за обрушения моста, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

Пролет железнодорожного моста через реку Абакан на перегоне станций Камышта-Алюминиевая рухнул в воду 7 мая в 03.20 мск, еще один пролет находится в подвешенном состоянии. Погибших и пострадавших нет. По этой ветке доставлялось сырье на крупнейшие заводы "Русала", оборудование для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, а также транспортировался уголь. Железнодорожная ветка длиной 58 километров находится в ведении АО «Отделение временной эксплуатации» и является ведомственной.

"На сегодняшний день имеющиеся на Саяногорском и Хакасском алюминиевых заводах запасы сырья позволяют обеспечить стабильную работу предприятий в течение шести-семи дней. За это время компания совместно с правительством Хакасии намерена решить вопрос по созданию альтернативных транспортных путей на период ремонта моста", - сказал представитель "Русала".

На экстренном совещании в правительстве Хакасии в субботу обсуждались варианты восстановления железнодорожной ветки. Пока рассматривается два варианта: возведение нового сборного моста ниже по течению и прокладка объездного пути по степи. На возведение нового моста понадобится как минимум две недели, а на строительство новой ветки - до трех месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.