Вексельберг пока не намерен продавать свои доли в ТНК-BP и "Русале"

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг в настоящее время не планирует продавать принадлежащие ему акции ТНК-BP и "Русала", об этом он сообщил в интервью телеканалу "Россия 24".

Отвечая на вопрос, возможна ли продажа его долей в "Русале" и ТНК-BP, Вексельберг сказал: "Ни в одном, ни в другом случае на сегодняшний день серьезных опций не рассматривается".

Вексельберг владеет долей в капитале "Русала" через SUAL Partners. На конец 2010 года акционерная структура "Русала" была следующей: EN+ (47,4%), группа "Онэксим" (17%), SUAL Partners (15,8%), Amokenga Holdings (подконтрольна Glencore, 8,75%), free-float (10,75%), менеджмент (0,27%).

В капитале ТНК-ВР "Ренове" Виктора Вексельберга принадлежит 12,5%. Аналогичный пакет у Access Industries Леонарда Блаватника, 25% - у "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Британской BP принадлежит остальные 50% ТНК-ВР.

В минувшую среду Вексельберг говорил, что российские акционеры могут продать свою долю в компании, если получат интересное предложение.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

На долю ОК "Русал" приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.