ВТБ может выплатить дивиденды-2010 в размере примерно 6 млрд руб - источник [Версия 1]

Добавлен контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Наблюдательный совет ВТБ может рекомендовать на ближайшем заседании утвердить размер дивидендов за 2010 год на уровне предшествовавшего года - около 6 миллиардов рублей, сообщил журналистам источник, близкий к набсовету банка.

"На уровне прошлого года (2009 года - ред.). Около 6 миллиардов рублей", - сказал он журналистам, добавив, что с подобной рекомендацией выступил комитет наблюдательного совета ВТБ по стратегии и корпоративному управлению.

На прошлой неделе замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, входящий в набсовет ВТБ, сообщил, что этот комитет рекомендовал дивиденды в размере 10-20% от чистой прибыли группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

В феврале о намерении ВТБ начать платить дивиденды с прибыли по международным стандартам финотчетности уже по итогам 2010 года говорил финдиректор второго по размеру активов российского банка Герберт Моос. В декабре он же сообщал, что ВТБ предложит акционерам и наблюдательному совету в течение следующих трех лет платить дивиденды в размере 10-20% от чистой прибыли по МСФО.

В настоящее время ВТБ, как и другие российские акционерные общества, платит дивиденды с чистой прибыли по российским стандартам бухучета (РСБУ). В то же время, если, к примеру, у Сбербанка показатели чистой прибыли по МСФО и РСБУ практически совпадают, то у ВТБ по РСБУ может быть прибыль, а по МСФО убыток, что банк объяснял разницей в принципе учета резервов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.