Сбербанк заменит двух чиновников в списке кандидатов в набсовет на независимых директоров

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Наблюдательный совет Сбербанка в конце апреля проведет в заочной форме заседание, где внесет двух человек в список кандидатов в новый состав наблюдательного совета Сбербанка, сообщил журналистам глава крупнейшего банка РФ Герман Греф.

В середине апреля стало известно, что министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и помощник президента РФ Аркадий Дворкович отказались от включения в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка. Это связано с тем, что они попадают в число госчиновников, которые до 1 октября должны покинуть советы директоров. Дворкович и Набиуллина решили сделать это раньше, чтобы не проводить внеочередное собрание.

«Мы проведем набсовет в конце апреля. Набсовет будет в заочной форме», - сказал Греф.

Глава Сбербанка не назвал имена новых кандидатов в набсовет. Между тем в интервью изданию Wall Street Journal он сообщал, что речь идет об известных экспертах в банковской сфере.

Президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить госчиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. Как разъяснял позже Дворкович, до 1 июля из руководства компаний должны выйти все профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - все высокопоставленные чиновники и работники администрации президента. Чиновники нижнего уровня, такие как главы департаментов, могут сохранить свои места в советах директоров, но не смогут их возглавлять.

Всего в набсовете Сбербанка 17 мест. После самоотвода Дворковича и Набиуллиной в списке утвержденных кандидатов остались 16 человек. Акционеры Сбербанка утвердят новый состав набсовета на годовом собрании, которое пройдет 3 июня.

ПОЕЗДКА В США

Греф в последнюю неделю апреля совершит поездку в США, где изучит инновации в банковской сфере, а также проведет встречи с инвесторами в преддверии размещения американских депозитарных расписок (ADR) Сбербанка.

Как рассказал журналистам глава банка, в планах посетить Сан-Франциско, Нью-Йорк и другие города.

Ранее в интервью Wall Street Journal Греф отмечал, что программа американских депозитарных расписок (ADR) Сбербанка, продвижением которой он займется в ходе визита в США, позволит банку получить международный листинг и существенно расширить круг международных инвесторов.

Сбербанк планирует запустить программу ADR до конца июня - перед намеченной на осень приватизацией части госпакета акций - в размере 7,6% уставного капитала. Как пояснял ранее РИА Новости зампред Сбербанка Антон Карамзин, в рамках запуска программы ADR продажа акций не планируется - акционеры просто получат возможность сменить форму принадлежащих им бумаг с обычных акций на расписки.

Объем выпуска депозитарных расписок Сбербанка на первом этапе может составить 3-4% от капитала при максимальном объеме размещения бумаг за пределами РФ в 25% от капитала (в соответствии с законодательством), сообщил ранее РИА Новости источник, знакомый с планами крупнейшего банка РФ.

Греф ранее сообщал, что Сбербанк в 20-х числах апреля подведет итоги конкурса по выбору банка-депозитария в рамках программы ADR. Предложения в Сбербанк подали четыре международных банка-депозитария: BoNY Mellon, Deutsche Bank, Citibank и JP Morgan.

Отвечая на вопрос, когда Сбербанк планирует road-show пакета, реализуемого в рамках программы приватизации, Греф сказал, что «ближе к осени».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.