ГАЗ и FinnvedenBulten договорились о создании совместного производства деталей крепежа

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 апр – РИА Новости. Дивизион «Автокомпоненты» «Группы ГАЗ» и шведский производитель деталей крепежа Bulten, одна из компаний международной промышленной группы FinnvedenBulten, подписали меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия на мощностях Горьковского автозавода, сообщила во вторник пресс-служба «Группы ГАЗ».

"Подписанный меморандум предусматривает возможность создания на площадке Горьковского автозавода производства деталей крепежа. Параметры совместного проекта стороны планируют определить к концу 2011 года. Старт производства запланирован на 2012 год», - сказал управляющий директор ОАО "ГАЗ" - директор дивизиона "Автокомпоненты" "Группы ГАЗ" Кирилл Эпштейн, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, совместное предприятие будет заниматься разработкой и производством деталей крепежа для автомобильной промышленности России и СНГ, а также для потребителей из других отраслей. В частности, продукцию СП планируется поставлять иностранным автопроизводителям, локализующим свое производство в России.

Новое предприятие станет первой производственной площадкой FinnvedenBulten в России.

Пресс-служба уточняет, что Горьковский автозавод, являясь производителем деталей крепежа для российских потребителей, предоставит для реализации проекта имеющуюся инфраструктуру выпуска и сбыта продукции. Компания Bulten, поставляя детали крепежа компаниям мирового автопрома и заинтересованная в расширении бизнеса в России, передаст ГАЗу собственные разработки новых продуктов и технологии их выпуска.

«Bulten как один из ведущих поставщиков деталей крепежа в мире высоко оценивает потенциал российского рынка. Опыт и компетенции ГАЗа помогут нам в разы повысить эффективность будущего предприятия по выпуску высококачественных деталей крепежа для компаний российского автопрома», - цитирует пресс-служба слова главного исполнительного директора Bulten Томми Андерссона.

"Группа ГАЗ" - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Объединяет 18 производственных предприятий в десяти регионах России, а также сбытовые и сервисные организации. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты. Является лидером рынка коммерческого транспорта, занимая примерно по 50% рынков легких коммерческих автомобилей и полноприводных большегрузных автомобилей, около 70% сегмента автобусов, свыше 40% сегмента двигателей и более 65% сегментов колесных экскаваторов и автогрейдеров. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде. Основной акционер компании - машиностроительный холдинг "Русские машины".

FinnvedenBulten занимается развитием и управлением промышленными предприятиями, предлагая продукцию, технические решения и системы в области металлических материалов. Группа является деловым партнером международных клиентов в машиностроительной промышленности, в первую очередь, в автомобилестроении. FinnvedenBulten состоит из двух подразделений – Finnveden Metal Structures и Bulten, которые занимают прочные позиции в соответствующих потребительских сегментах. В 2010 году чистые продажи группы составили 2,6 миллиарда шведских крон.

Bulten – это ведущий деловой партнер и поставщик деталей крепежа для мировой автомобильной промышленности. Bulten имеет четыре производственных площадки и семь центров логистики и продаж в Европе, США и Азии. Bulten обладает собственными центрами исследований и разработок, современными технологиями производства и организации процессов, соответствующими требованиям мировых стандартов качества и экологии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.