Суд рассмотрит иск ООО "Донэнергосбыт" к ФАС РФ

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в пятницу вернется после перерыва к рассмотрению иска ООО "Донэнергосбыт" о признании недействительными решения и предписания ФАС РФ о нарушении компанией закона "О защите конкуренции".

Ранее арбитраж объявил перерыв в заседании из-за болезни председательствующей судьи.

В январе суд привлек по просьбе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ряд организаций, которые были названы в решении антимонопольного ведомства.

ФАС в ноябре 2010 года признала ООО "Донэнергосбыт" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции").

По информации ведомства, в ФАС поступили заявления ОАО "Нижноватомэнергосбыт" о нарушении антимонопольного законодательства компанией "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго".

Нарушения выразились в препятствовании выходу энергетической компании на оптовый рынок электроэнергии (мощности) путем уклонения от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с "Нижноватомэнергосбыт" в отношении группы точек поставки энергопринимающего оборудования ОАО "ПО "Водоканал".

ФАС установила, что компании "Донэнергосбыт" и "Энергосбыт Ростовэнерго" являются смежными субъектами оптового рынка ОАО "Нижноватомэнергосбыт" и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом они занимают доминирующее положение на территории области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене, отмечается в сообщении ФАС.

Однако ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях "Энергосбыт Ростовэнерго" и прекратила дело в отношении этой компании.

Антимонопольная служба установила, что в течение 2010 года ООО "Донэнергосбыт" уклонялось от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с "Нижноватомэнергосбыт", препятствуя выходу с розничного рынка на оптовый рынок электроэнергии (мощности) потребителя "Нижноватомэнергосбыта" - ПО "Водоканал".

Согласно информации, представленной ПО "Водоканал", препятствия для выхода на оптовый рынок компании "Нижноватомэнергосбыт" в 2010 году наносит убытки ПО "Водоканал" в размере 56,7 миллиона рублей, в 2011 году - 72,2 миллиона рублей.

Компании "Донэнергосбыт" было выдано предписание об устранение допущенных нарушений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.