Норвежская Statoil может войти в проект "Ямал СПГ"

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Норвежская нефтегазовая компания Statoil может стать партнером крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" и французской Total в проекте "Ямал СПГ" предусматривающем строительство завода по производству сжиженного природного газа, сообщило агентство Рейтер.

Основным акционером ОАО "Ямал СПГ", которое владеет лицензией на Южный Тамбей, является НОВАТЭК с долей в 51%. Кроме того, у НОВАТЭКа есть право выкупа 23,9% в проекте. Французская Total договорилась о приобретении у НОВАТЭКа 20% акций "Ямал СПГ". Сделку предполагается закрыть до 1 июля. Планируется, что, помимо Total, в проект войдут и другие участники.

По данным источников агентства, НОВАТЭК рассматривает Statoil в качестве второго партнера в реализации проекта "Ямал СПГ", так как аналогичные установки по производству СПГ установки работают в Норвегии. Источник, близкий к акционерам НОВАТЭКа, сообщил, что со Statoil идут "интенсивные переговоры".

О возможном участии в перспективном проекте "Ямал СПГ" иностранных инвесторов СМИ сообщали неоднократно. Так, среди возможных иностранных партнеров, которые интересуются долей в проекте, назывались французские Total и GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, индийская ONGC, катарская Qatar Petroleum.

Ситуация прояснилась в начале марта 2011 года, когда главы НОВАТЭКа и Total, в присутствии премьер-министра Владимира Путина, подписали соглашение о покупке французской компанией 20% "Ямал СПГ". При этом НОВАТЭК намерен сохранить свою долю в проекте, Total станет главным партнером НОВАТЭКа в "Ямал СПГ", но до конца года в проект войдут еще несколько компаний.

По плану развития производства сжиженного газа на Ямале, первая очередь завода должна быть построена в 2012-2016 годах, вторая - в 2013-2017 годах, третья - в 2014-2018 годах. Максимальная мощность завода, согласно планам, составит 15 миллионов тонн СПГ и до 1 миллиона тонн газового конденсата в год. Ресурсной базой для предприятия станут Южно-Тамбейское месторождение и месторождения "Газпрома". В целом запасы газа на Ямале оцениваются в 16 триллионов кубометров.

Помимо завода, проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале и строительство танкерного флота ледового класса. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 20 миллиардов долларов.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

Французская нефтегазовая компания Total договорилась о приобретении 12% акций НОВАТЭКа. Подготовить окончательный договор и закрыть сделку планируется до апреля. В течение трех лет Total намерена поэтапно докупить еще 7,4% российской компании - сначала ее доля будет увеличена до 15%, а впоследствии - до 19,4%. Сама французская компания оценивает сделку по вхождению в НОВАТЭК в 4 миллиарда долларов.

Объединенная компания StatoilHydro создана в октябре 2007 года в результате слияния нефтегазового бизнеса компаний Hydro и Statoil. К основной сфере деятельности StatoilHydro относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Statoil является партнером ОАО "Газпром" и Total в проекте освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря.

Крупнейшим акционером StatoilHydro является государство (67%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.