НОВАТЭК в 2011 году планирует увеличить добычу газа на 30% с учетом новых активов

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Крупнейший в России независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" намерен в этом году увеличить добычу природного газа на 30% с учетом добычи на приобретенных недавно активах, заявил директор по финансам и стратегии развития компании Марк Джетвей в ходе телефонной конференции в понедельник.

" Мы ожидает роста добычи на 12-15% от уровня от уровня 2010 года, с учетом показателя добычи на последних приобретенных активах, таких как "Сибнефтегаз", уровень добычи можеть вырасти на 30%", - пояснил Джетвей.

НОВАТЭК в декабре прошлого года приобрел у Газпромбанка 51% "Сибнефтегаза", владеющего лицензиями на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы "Сибнефтегаза" составляют более 400 миллиардов кубометров газа.

Также Джетвей сообщил, что в 2011 году компания планирует инвестиции в объеме 21 миллиарда рублей против 26 миллиардов рублей в 2010 году.

НОВАТЭК в 2010 году увеличил общую консолидированную добычу природного газа на 15%, до 37,208 миллиарда кубометров, по сравнению с 2009 годом в связи с запуском второй и третьей очередей разработки Юрхаровского месторождения.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также, у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.