Суд возвратил иск о взыскании с экс-руководителей "КрасЭйр" 16,3 млн рублей

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Красноярского края возвратил ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" заявление о взыскании с бывших руководителей ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion) 16,3 миллиона рублей за вред, причиненный заявителю в результате бездействия, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Компания просила суд взыскать денежные средства с бывших руководителей ответчика Бориса Абрамовича и Ивана Паненко. Однако суд возвратил иск заявителю. В определении суда отмечается, что истцом не представлено письменное уточнение правового положения ответчиков по настоящему делу. Также он не представил доказательства, подтверждающие наличие у субъекта ответственности в спорный период соответствующего статуса по отношению к должнику. Кроме того, заявителем не представлен расчет размера субсидиарной ответственности в соответствии с законом о банкротстве.

Ранее Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность определения суда об отстранении от должности конкурсного управляющего "КрасЭйра" Виктора Акимова.

Арбитражный суд Красноярского края 5 ноября 2010 года удовлетворил заявление МДМ Банка об отстранении Акимова от должности за нарушение установленного порядка продажи заложенного имущества. Новым конкурсным управляющим должника был утвержден Александр Иванов, кандидатура которого была предложена некоммерческим партнерством "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".

В определении суда говорится, что Акимов реализовал заложенное имущество (авиадвигатели), не согласовав его начальную продажную цену с арбитражным судом. Суд полагает указанное нарушение существенным нарушением закона о банкротстве, что повлекло нарушение интересов кредиторов должника, в том числе МДМ Банка.

По мнению суда, действия управляющего причинили убытки кредиторам, поскольку им не доказан довод о том, что заложенное имущество было продано по максимально высокой цене, приближенной к его рыночной стоимости в момент продажи.

Решением суда от 13 июля 2009 года "КрасЭйр" была признана банкротом, конкурсным управляющим должника был утвержден Акимов.

ЖАЛОБЫ НА АКИМОВА

Федеральный арбитражный суд Московского округа в ноябре прошлого года отклонил кассационную жалобу Западно-Сибирской транспортной прокуратуры на решение об отказе в привлечении Акимова к административной ответственности.

Арбитражный суд Московской области 12 мая 2010 года отказал в удовлетворении заявления прокуратуры о привлечении Акимова к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). При этом суд указал, что заявителем не доказано наличие в действиях арбитражного управляющего состава административного правонарушения. Также суд сослался на малозначительность выявленных недочетов в отчетах арбитражного управляющего. Апелляционная инстанция в августе 2010 года подтвердила законность решения суда первой инстанции.

По мнению истца, в ходе исполнения обязанностей конкурсного управляющего "КрасЭйра" Акимовым были нарушены нормы законодательства о банкротстве. В частности, в отчетах управляющего об использовании денежных средств должника не указаны сведения о дате, сумме и обосновании каждого платежа.

Также конкурсным управляющим не приняты меры по возврату денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении ОАО "Управляющая компания "Покровские ворота" и ООО "Спецрадиокомплект", и дебиторской задолженности красноярского филиала ФГОУ СПО "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации".

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2011
14:21
ВАС РФ отправил на пересмотр спор аэропортов "Домодедово" и "Внуково" на 352 млн рублей
15.03.2011
16:22
Красноярский арбитраж оштрафовал на 2,5 тыс рублей конкурсного управляющего "КрасЭйр"
15.03.2011
13:48
Красноярский арбитраж продлил до 6 апреля срок конкурсного производства в "КрасЭйр"
11.03.2011
14:30
Газпромбанк потребовал проверить "КрасЭйр" на предмет преднамеренного банкротства
10.03.2011
11:47
Суд возвратил иск о взыскании с экс-руководителей "КрасЭйр" 16,3 млн рублей
03.03.2011
11:36
Суд подтвердил законность отстранения от должности конкурсного управляющего "КрасЭйр"
22.02.2011
14:47
Суд 22 марта рассмотрит вопрос о завершении процедуры банкротства авиакомпании "Самара"
22.02.2011
14:34
Суд отклонил жалобу "ЭйрЮнион" на решение о банкротстве аэропорта Красноярска
01.02.2011
17:51
Суд признал недействительными решения собрания кредиторов аэропорта Красноярска
Комментарии отключены.