Рынок акций РФ закрылся "в плюсе", последовав за рекордно высокими ценами на нефть [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Внешний фон", "Лидеры роста", "Аутсайдеры", "Банк Москвы и ВТБ".

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Российские фондовые индексы в четверг завершили торговую сессию уверенным ростом, проигнорировав негативную динамику зарубежных торговых площадок и последовав за рекордно высокими, на фоне беспорядков в некоторых странах Ближнего Востока, ценами на нефть, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,84% - до 1715,20 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,41% - до 1901,14 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Цены на "черное золото" на торгах в четверг достигли самых высоких показателей за последние 30 месяцев на фоне эскалации конфликта в Ливии и снижения объемов добычи сырья в этой стране.

Торги среды на биржах США закрылись спадом. Аналитики Morgan Stanley отмечают, что резкое повышение цен на нефть опасно резким снижением покупательной способности в США. Также негативно политические волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке сказались на динамике ведущих фондовых индексов Азии - они завершили торги четверга преимущественно "в минусе".

На торгах в Европе также наблюдалась некоторая коррекция вниз. "Спрос, сократившийся из-за событий в Ливии, пока не восстановился. Неблагоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные новости. Так, появились сообщения о возможности задержки или отмены сделки по слиянию автомобилестроительных корпораций Porsche и Volkswagen", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Вышедшая во второй половине дня макроэкономическая статистика из США придала позитивный импульс движению российского рынка. Первичные заявки по безработице в США снизились до 391 тысячи с 410 тысяч при прогнозной цифре 405 тысяч).

ЛИДЕРЫ РОСТА

В лидерах роста на ММВБ в четверг оказались бумаги золотодобывающих компаний, в частности, "Полюс Золота" (+2,6%), а также "нефтянки".

Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 2,9%. Дополнительный позитив привнесла новость о том, что консорциум в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100% дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) и компании Vanco International подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря - "Эст Рапсодия" и "Трайдент".

Акции "Газпрома" выросли на ММВБ на 5,5%.

"Стоит так же отметить, что рост в бумагах "Газпрома" поддерживается ожиданиями игроков относительно предстоящих переговоров премьер министра РФ с чиновниками Евросоюза, где будет обсуждаться дата вступления в ВТО Российской Федерации, и в частности, отмена ограничений для "Газпрома", - прокомментировал ситуацию аналитик Nettrader.ru Александр Бабайкин.

АУТСАЙДЕРЫ

"Между тем, в других секторах наблюдалась коррекция вниз - опасения в отношении нестабильной обстановки в Ливии и некоторых других странах негативно отразились на спросе на рынках акций", - отмечает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Акции "Мечела" подешевели в четверг на ММВБ на 2,7%, "Норникеля" - на 3,9%. Как стало известно в четверг, последняя оферта "Норникеля" о выкупе у ОК "Русал" 20% своих акций за 12,8 миллиарда долларов является финальным предложением, что негативно повлияло на котировки ГМК.

При этом акции НЛМК (-4,23%) и ММК (-4,5%) смотрелись даже хуже остальных бумаг сегмента, несмотря на то, что эти компании стали поставщиками автолиста для "АвтоВАЗа", который ранее не смог договориться с "Северсталью" по ценам на автолист и в феврале объявил о намерении в разы сократить закупку продукции у этой меткомпании.

Акции "Уралкалия" упали в четверг на 3,6%, несмотря на новость о том, что ФАС РФ в течение двух недель примет решение по ходатайству о слиянии этой компании с другим крупным производителем калия - "Сильвинитом".

БАНК МОСКВЫ И ВТБ

Акции Банка Москвы упали на ММВБ на 2,2%. В четверг Совет директоров банка избрал председателем совета главу ВТБ Андрея Костина и назначил его зама Михаила Кузовлева первым зампредом.

Во вторник было объявлено о завершении сделки по покупке ВТБ госпакета акций Банка Москвы, а также 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, которая владеет еще 17,32% опорного банка московского правительства.

Как стало известно в четверг, ВТБ начал переговоры с миноритарными акционерами с целью доведения своего пакета в банке до контрольного. Крупнейшим миноритарным акционером Банка Москвы является Андрей Бородин, который совместно с партнером Львом Алалуевым владеет 20,36% акций. Фонд GCM Russia Opportunities Fund, зарегистрированный на Каймановых островах, владеет 6,41% акций, Goldman Sachs Group, Inc - 3,88% акций и Credit Suisse Group AG - 2,77% акций. Остальные акции находятся у акционеров, доля которых не превышает 1%.

Акции ВТБ подешевели по итогам дня на ММВБ на 0,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.