Рынок акций РФ откроет торги четверга в минусе при высоких ценах на нефть - аналитики

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Торги четверга на российском рынке акций, после выходного 23 февраля, начнутся снижением индексов, несмотря на рекордно высокие на фоне беспорядков в Ливии цены на нефть, следует из данных бирж.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Сегодня открытие наших площадок после праздников пройдет с сильным разрывом вниз около 1%", - ожидает аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

При этом, поддержку нефтяному сектору, по его словам, будут оказывать высокие цены на нефть. Цена на "черное золото" на торгах в четверг достигает самых высоких показателей за последние 30 месяцев на фоне эскалации конфликта в Ливии и снижения объемов добычи сырья.

"Также лучшую динамику могут показать акции золотодобытчиков - в силу роста цен на их продукцию и того факта, что о них в последнее время попросту "забыли", - добавляет он.

При этом фактор ликвидности остается решающим для инвесторов, что определяет сравнительно благоприятную динамику энергетического и добывающего сегментов фондового рынка, отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"Возможность восстановления котировок российского фондового рынка в ближайшие дни сохраняется", - говорит он.

ВНЕШНИЙ ФОН

Индексы ведущих азиатских фондовых рынков в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне роста цен на нефть.

Торги среды на биржах США закрылись спадом. Аналитики Morgan Stanley отмечают, что резкое повышение цен на "черное золото" опасно резким снижением покупательной способности в США.

ИТОГИ ВТОРНИКА

В среду торги на российском рынке не проводились в связи с празднованием 23 февраля.

По итогам предыдущего торгового дня, вторника, российские индексы снизились под влиянием внешнего негатива.

Индекс ММВБ опустился на 0,68% - до 1700,98 пункта, индекс РТС - на 0,77%, до 1874,76 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.