Торги пятницы на рынке акций РФ закрылись ростом в среднем на 2% [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Перспективы рынка", "Внешний фон", "Акции банков в лидерах роста", "Отчетность "Газпром нефти" не поддержала акции", "Еще одна отмена IPO", "ММК", "Новое предложение ГМК", "Падение "ЮТэйр".

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торги пятницы ростом обоих основных индексов примерно на 2% на фоне подорожания нефти, которое перевесило эффект от пессимизма на зарубежных торговых площадках, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 2,22% - до 1713,93 пункта. Индекс РТС вырос на 1,89% - до 1881,90 пункта.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА

Аналитики считают, что в настоящий момент российский рынок акций настроен на продолжение роста.

"Среднесрочные и долгосрочные факторы - высокая ликвидность, рост мировой экономики, низкие процентные ставки в развитых странах - будут способствовать дальнейшему спросу на рисковые активы. По нашему мнению, текущие уровни цен, особенно для акций электроэнергетики, телекоммуникаций и металлургии, предоставляют инвесторам хорошую возможность для покупки на период до конца года", - говорит начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК "Райффайзен Капитал" Константин Кирпичев.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг 10 февраля на закрытии изменились разнонаправленно на фоне новостей из Египта - с одной стороны, и внутренних корпоративных новостях - с другой. Азиатские фондовые рынки на закрытии в пятницу продемонстрировали смешанную динамику.

На торгах в Европе в пятницу наблюдалась некоторая коррекция вниз.

"Подешевели акции Nokia - новая стратегия компании, предусматривающая использование программного обеспечения Microsoft в смартфонах, пока не нашла одобрения инвесторов. Отчетность производителя косметики L'Oreal оказалась хуже прогнозов. Между тем, чистая прибыль за 2010 год шинной корпорации Michelin составила 1,05 миллиарда евро против ожидавшихся 911 миллионов евро", - говорит ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Цены на нефть в течение дня держались выше отметки в 100 долларов за баррель на фоне опасений инвесторов о возможных сбоях поставок в связи с обострением ситуации в Египте.

АКЦИИ БАНКОВ В ЛИДЕРАХ РОСТА

Акции Сбербанка выросли к окончанию торгов в пятницу на ММВБ более чем на 5% и оказались одним из лидеров торгов. В пятницу банк опубликовал свою отчетность по РСБУ за январь текущего года. Результаты банка вызвали ажиотаж среди инвесторов. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе выросла в 2,3 раза, до 26,7 миллиарда рублей.

Еще одним лидером роста в банковском секторе стал в пятницу Банк Москвы (+3%), бумаги которого росли после новости о том, что ФАС РФ удовлетворила ходатайство ВТБ о покупке банка.

Также несильно росли в пятницу и котировки акций ВТБ (+1,5%). Как стало известно в пятницу вечером, чистая прибыль ВТБ за январь 2011 года по российским стандартам бухучета (РСБУ) составила 6,08 миллиарда рублей, снизившись на 1,29% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

"Банк ВТБ в ближайшее время планирует объявить результаты продажи инвесторам своего 10% пакета акций. По неофициальным данным, на акции ВТБ отмечена существенная переподписка, причем высокий спрос отмечен со стороны институциональных инвесторов. Мы не исключаем, что в случае успешного размещения акций ВТБ неудовлетворенный спрос инвесторов на следующей неделе может выплеснуться на рынок акций РФ, а акции ВТБ и Сбербанка будут выглядеть лучше рынка", - комментирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

ОТЧЕТНОСТЬ "ГАЗПРОМ НЕФТИ" НЕ ПОДДЕРЖАЛА АКЦИИ

Также с утра в пятницу отчиталась и "Газпром нефть". Тем не менее, результаты компании по US GAAP за 2010 год не обрадовали инвесторов и не вдохновили их на покупки (акции подорожали лишь на 0,2%).

Чистая прибыль компании в 2010 году выросла на 8% - до 3,2 миллиарда долларов, что совпало с прогнозом аналитиков.

ЕЩЕ ОДНА ОТМЕНА IPO

Акции "Северстали", золотодобывающее подразделение которой - Nordgold - объявило в пятницу о том, что отложило проведение IPO из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка, подросли к окончанию дня на ММВБ на 4,1%.

Nordgold стала третьей российской компанией, которая вслед за ОАО "Кокс" и ЧТПЗ отказалась от проведения IPO в текущих условиях.

ММК

Под давлением в пятницу оказались котировки акций ММК (-1,1%), которые, вопреки ожиданиям некоторых участников рынка, не были включены в фондовый индекс MSCI Russia (индексный список по итогам ежеквартального пересмотра оставлен без изменений).

НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГМК

Акции ГМК "Норильский Никель" на ММВБ отреагировали на новость о том, что компания предлагает "Русалу" 12,8 миллиарда долларов за 20% своих акций, ростом котировок более чем на 4,5%.

ГМК "Норильский Никель" обратилась с предложением к совету директоров UC Rusal Plc рассмотреть обновленное предложение и либо акцептовать его, либо созвать общее собрание акционеров UC Rusal Plc для его рассмотрения до 18.00 по московскому времени 4 марта 2011 года.

Одним из условий сделки является заключение между UC Rusal, "ОК Русал Управление инвестициями" и ГМК "Норильский никель" двухлетнего акционерного соглашения, в соответствии с которым у "Норникеля" будет право определять порядок голосования остающимися у "Русала" 5% акций и порядок реализации этого пакета.

В конце прошлого года "Русал" отверг предложение "Норильского никеля" продать блокпакет в ГМК за 12 миллиардов долларов.

ПАДЕНИЕ ЮТЭЙР

Акции "ЮТэйр" на торгах в пятницу упали на ММВБ на 3,1% на новости о том, что "Сургутнефтегаз" направил авиакомпании обязательное предложение о приобретении 44,32% акций по цене 14,4144 рубля за бумагу, то есть с дисконтом к рынку.

"Сургутнефтегаз" в конце прошлого года приобрел 55,68% акций авиакомпании и теперь должен сделать обязательную оферту акционерам.

Количество приобретаемых ценных бумаг - 255,808 миллиона штук.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.