Медведев прибыл в Швейцарию, где выступит на международном экономическом форуме [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после шестого абзаца)

ЦЮРИХ (Швейцария), 26 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду прибыл в Цюрих, после чего направился в Давос, на международный экономический форум, где выступит на открытии в качестве основного докладчика.

Глава российского государства планировал вылететь на форум во вторник, однако визит был отложен в связи с терактом, произошедшим в аэропорту Домодедово в понедельник. При взрыве в аэропорту погибли 35 человек, более 100 госпитализированы.

Как сообщила ранее журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, программа пребывания Медведева в связи с трагическими событиями сокращена до двух мероприятий. Глава государства встретится с бизнес-советом, куда входят представители 100 крупнейших компаний, и затем выступит на открытии форума.

По ее словам, поздно ночью в среду, как ожидается, президент вернется в Москву.

Ранее планировалось, что Медведев прилетит в Давос во вторник и будет, в частности, участвовать в заседаниях круглых столов, встречах с главами компаний, переговорах с рядом европейских лидеров.

Тимакова сообщила, что российская сторона постарается провести в полном объеме все остальные мероприятия, в которых было запланировано участие президента. По ее словам, в Давосе будет находиться представительная российская делегация, которую возглавит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

РОССИЯ ЖДЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

В интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду, Медведев сказал, что его выступление будет адресовано "всем, кто заинтересован развивать экономические отношения с Россией, вкладывать в Россию деньги, создавать совместные предприятия, искать новые точки роста... заниматься вместе с нами модернизацией экономики нашей страны".

Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сообщил, что главным посылом выступления президента станет открытость России для иностранных инвестиций и бизнеса, а также для совместных проектов.

По словам Дворковича, на форуме предстоит "откровенный разговор о том, как мы видим развитие России, развитие мировой экономики, как Россия будет интегрироваться в мировую экономику".

Помощник главы государства также рассказал, что президент намерен выдвинуть и инициативу создания новой конвенции по защите авторских прав, поскольку действующие конвенции устарели.

БИЗНЕСМЕНЫ ЖДУТ ОТВЕТОВ

Выступление российского лидера рассчитано примерно на 20 минут, после чего Медведев ответит на вопросы, которые собирали через сайт форума.

Бизнесменов интересуют отношения в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности одним из самых популярных вопросов является перспектива замены углеводородов на другие источники энергии.

Иностранные бизнесмены задавали вопросы о роли России в ближневосточном урегулировании, о совершенствовании российской судебной системы и борьбе с коррупцией, о приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, а также о том, кто станет следующим президентом России. Для ответов будет отобрано три часто задаваемых вопроса.

В ходе онлайн-интервью сетевому изданию "Газета.ру" помощник президента сказал, что отношение иностранных инвесторов к России после приговора Ходорковскому станет понятно на Давосском форуме.

В интервью "Ведомостям" Медведев не стал комментировать не вступивший в законную силу приговор Ходорковскому, однако заявил, что его не устраивает общая ситуация в стране, связанная с чрезмерно жестким наказанием за экономические преступления.

ДЕНЬ МОДЕРНИЗАЦИИ

В четверг в Давосе пройдет пленарное заседание "Следующие шаги России на пути модернизации". По словам Дворковича, эта сессия будет посвящена исключительно модернизации российской экономики и ее основным элементам. В сессии примут участие руководители многих крупных международных компаний, включая Deutsche Bank, Cisco, Novartis, Boeing.

Члены российской делегации будут обсуждать на встречах с представителями западного бизнеса в Давосе конкретные сделки, отметил Дворкович, выразив уверенность, что соглашение о сотрудничестве между "Роснефтью" и ВР станет одной из самых обсуждаемых тем предстоящего экономического форума в Давосе.

В начале января "Роснефть" и ВР подписали масштабное соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимный обмен акциями, в результате которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Также стороны договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

ОТ МИНИСТРА ДО БАНКИРА

Президента РФ в поездке будут сопровождать первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также представители крупного бизнеса: гендиректор и совладелец объединенной компании "Русал" Олег Дерипаска, президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, глава Сбербанка Герман Греф, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, глава Банка развития Владимир Дмитриев и другие.

Ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе, который проводится с 1971 года, - одна из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. В этом году он проходит с 26 по 30 января. По традиции в Давосе собираются руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых до медийных. В рамках давосских встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также встречи государственных деятелей в двустороннем и многостороннем форматах. В 2010 году на юбилейный 40-й Давосский форум приехали более 2,5 тысячи представителей политических кругов и бизнес-элиты из 90 стран. В 2009 году на форум в Давосе ездил премьер-министр РФ Владимир Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.