Торги среды на рынке акций РФ завершились вблизи уровней закрытия вторника [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Внешний фон", "Рывок КАМАЗа", "Другие акции".

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Неактивные торги среды на российском рынке акций завершились вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня, так как участники рынка предпочли воздержаться от активных действий в ожидании новостей из Китая и США, которые поступят в четверг, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ понизился на 0,05% - до 1764,44 пункта. Индекс РТС поднялся по итогам среды на 0,10% - до 1902,75 пункта.

"Основным поводом для роста отечественного рынка акций остаются высокие цены на "черное золото", которые повышают фундаментальную привлекательность фондового рынка, в частности акций российской "нефтянки", большинство из которых сегодня торгуется в плюсе", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

При этом активность участников российского рынка в четверг была невысока.

"Трейдеры проявили на редкость невысокую активность, возможно, готовясь встретить "во все оружии" более плотный поток новостей в четверг - запланирован выход больших пакетов статистики по Китаю и США, а также отчетность нескольких крупных западных эмитентов, включая Morgan Stanley", - говорит начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов во вторник вслед за котировками акций сырьевых компаний, а также на планах финансовых властей Европы по поддержке региона в период долгового кризиса.

Оба этих фактора смогли отодвинуть на второй план худшую, нежели ожидалось, отчетность Citigroup Inc., а также сведения о бессрочном отпуске главы Apple Стива Джобса.

Азиатские фондовые рынки в среду продемонстрировали положительную динамику на закрытии после того, как сильные финансовые отчетности компаний в США укрепили уверенность инвесторов в восстановлении американской и мировой экономики в целом.

Опубликованные в среду результаты отчетностей Bank of NY, Goldman Sachs и Wells Fargo оказались в рамках прогнозов, что не вызвало бурной реакции на российских площадках. Российские инвесторы также проигнорировали достаточно слабые данные с рынка жилья США, где число новостроек упало на 4,3%, в то время как ожидалось снижение на 0,9%.

РЫВОК КАМАЗА

Акции КАМАЗа на ММВБ взлетели по итогам среды более чем на 20% и вышли в безусловные лидеры торгов.

Поводом для такого роста стало соглашение между Daimler AG и КАМАЗом, которые договорились о совместном производстве осей для грузовых автомобилей, объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Кроме того, в среду в Москву вернулась команда "КАМАЗ-мастер", гонщики которой заняли первые четыре места в ралли "Дакар-2011" в классе грузовиков.

"Вполне возможно, что крупный инвестор формирует длинные позиции в этих акциях, так как автопром в 2011 году продолжит расти", - добавляет свое мнение аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

ДРУГИЕ АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ находились акции "Акрона" (+5%) и "Разгуляя" (+3,1%), а также бумаги АФК "Система" (+3,4%).

В лидерах падения в среду оказались ЛСР (-2,90%), ММК (-2,1%) и "Ростелеком" (-2,9%).

Акции Банка Москвы упали по итогам дня более чем на 4%. В среду глава итальянского банка UniCredit Федерико Гиццони опроверг информацию о том, что финансовая компания проявляет интерес к приобретению доли в Банке Москвы. СМИ ранее сообщали, что Unicredit на прошлой неделе вступил в борьбу за Банк Москвы с российским ВТБ.

В настоящее время госбанк ВТБ ведет переговоры о выкупе 46% акций Банка Москвы у городского правительства. В связи с этим, международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Банка Москвы до "Baa2" c "Baa1", прогноз - "негативный".

Бумаги "Газпрома" подешевели на ММВБ на 0,30%. Как сообщила в среду компания, число акций "Газпрома", приходящихся на одну ADR, снизится до двух с нынешних четырех. Как считают в "Газпроме", это позволит сделать ADR доступными для более широкого круга инвесторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.