Банки в январе начали вводить комиссию за платежи в пользу "Мосэнергосбыта"

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Российские банки с января 2011 года начали вводить комиссию за услугу по приему платежей в пользу крупнейшей энергосбытовой компании России ОАО "Мосэнергосбыт"; в настоящее время подобные меры уже ввели Сбербанк, Банк Москвы, Уралсиб, другие крупные банки также не исключают возможности установления комиссий.

Правительство Москвы с 1 января 2011 года исключило банковскую комиссию из тарифа на электроэнергию, поэтому жителям московского региона придется оплачивать комиссии самостоятельно.

При оплате услуг электроснабжения в московских офисах Сбербанка комиссия составит 2,5% от суммы платежа, минимальный тариф при оплате наличными - 20 рублей, при оплате со счета плательщика - 10 рублей. В случае оплаты через устройства самообслуживания банка и со счета плательщика по длительному поручению установлена льготная комиссия в 1%, минимальный тариф не установлен.

В Банке Москвы с 11 января за наличные платежи через кассы взимается комиссия в размере 1,5% от суммы платежа, минимальный тариф при оплате наличными - 25 рублей, сообщили РИА Новости в кредитной организации. За платежи в устройствах самообслуживания по картам клиентов банка вводится комиссия в размере 0,25% от суммы платежа, по картам клиентов сторонних банков - 0,75%, минимальный тариф - 25 рублей. За безналичные платежи (со счетов) при наличии заявления клиента на периодическое перечисление средств в пользу энергосбытовой компании установлена комиссия в размере 0,5% от суммы платежа, при отсутствии такого заявления - 1,5 %. Платежи через "Web-банкинг" проводятся бесплатно.

Во ФГУП "Почта России" (имеет агентский договор с Банком Москвы) при оплате счетов в пользу ОАО "Мосэнергосбыт" с 11 января установлена комиссия в размере 1,5% от суммы платежа.

Банк "Уралсиб" при оплате в офисах Москве и Зеленограда с января 2011 года установил комиссию в размере 1% от суммы платежа, минимальная сумма комиссии - 20 рублей. Комиссия за оплату через интернет-банк и банковские платежные терминалы "Уралсиба" по Москве составила 0,7% от суммы платежа, минимальная сумма комиссии - 15 рублей.

В свою очередь, в Московском банке реконструкции и развития (МБРР) комиссия за оплату через банкоматы банка и через систему клиент-банк установлена соответственно в размере 1% и 1,5% от суммы платежа.

Как рассказали РИА Новости в "ВТБ 24", втором крупнейшем розничном банке РФ, в настоящий момент при проведении платежей через систему дистанционного банковского обслуживания "Телебанк" комиссия не взимается, но в банке не исключают в дальнейшем возможности установления дополнительной комиссии за платежи в адрес "Мосэнергосбыта".

В банке "Возрождение", входящем в тридцатку крупнейших банков РФ, вопрос о размере тарифа по данным платежам окончательно не решен, сообщили в кредитной организации.

Сама компания "Мосэнергосбыт" на своем сайте предлагает оплатить счета за электроэнергию с помощью банковских карт без комиссии. К оплате принимаются карты международных платежных систем Visa и MasterCard.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.