"Норникель" планирует продать долю в "Интер РАО" в течение двух лет [Версия 2]

Добавлены подробности планируемой сделки (после пятого абзаца)

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" планирует продать свой пакет в "Интер РАО" в течение двух лет после того, как получит его в обмен на свою долю в ОГК-3, сообщил в среду журналистам президент металлургического гиганта Андрей Клишас.

"В течение полутора-двух лет компания реализует стратегию выхода из "Интер РАО", - сказал Клишас.

Совет директоров "Норникеля" во вторник принял решение продать "Интер РАО" свой пакет акций в ОГК-3. В настоящее время ГМК прямо и косвенно контролирует 79,24% акций этой генкомпании. Как сообщалось, сделка предусматривает обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в "Интер РАО" с последующей продажей полученного актива.

Клишас не смог уточнить, какой пакет акций в "ИнтерРАО" получит в итоге "Норильский никель". Он отметил, что сделка будет проводиться из оценки пакета "Норникеля" в ОГК-3 примерно в 2,3 миллиарда долларов. По его словам, закрытие сделки ожидается в мае-июне. Клишас также выразил уверенность, что стоимость пакета компании в "ИнтерРАО" будет выше текущей в ОГК-3.

Ранее источник, знакомый с решением совета директоров "Норникеля", сообщил РИА Новости, что ГМК принял решение продать принадлежащие компании около 80% акций ОГК-3 энергохолдингу "Интер РАО". Позднее эту информацию подтвердил и официальный представитель "Интер РАО" Антон Назаров.

В сообщении "Норникеля", опубликованном в среду, отмечается, что наличие на балансе ГМК акций ОГК-3 не вносит должный вклад в капитализацию компании. Вместе с тем, продажа акций в настоящее время экономически невыгодна. При этом акции такой крупной энергетической компании, как "Интер РАО", имеют значительный потенциал роста.

В связи с этим совет директоров "Норникеля" принял решение о прекращении участия ГМК в ОГК-3 путем обмена 30,94 миллиарда обыкновенных акций энергокомпании (составляет 65,16% уставного капитала ОГК-3) на акции "Интер РАО". Таким образом, "Норильский никель" будет владельцем 1,083 триллиона обыкновенных акций "Интер РАО", которые по итогам завершения допэмиссии, проводимой по решению годового собрания акционеров "Интер РАО", будут составлять не менее 8,22% уставного капитала энергокомпании. При этом акции ОГК-3 обмениваются на акции "Интер РАО" из расчета 35 акций "Интер РАО" за одну акцию ОГК-3.

Кроме того, было решено, что ГМК поручит своему представителю на внеочередном собрании акционеров ОАО "Интергенерация" (99,21% уставного капитала владеет "Норникель") голосовать за проведение сделки по обмену акций ОГК-3, принадлежащих "Интергенерации", на акции "Интер РАО". Тем самым за 6,68 миллиарда обыкновенных акций ОГК-3 (14,08% уставного капитала) "Интергенерация" должна получить 234,05 миллиарда обыкновенных акций "Интер РАО", что по итогам допэмиссии последней составит не менее 1,78% ее уставного капитала.

Таким образом, после предполагаемых сделок "Норильский никель" будет контролировать порядка 10% акций "Интер РАО".

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля".

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.