НОВАТЭК приобрел газового трейдера в Челябинской области [Версия 1]

Добавлен контекст, подробности проекта в Челябинской области (второй-четвертый абзацы).

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" приобрел 100% капитала регионального газового трейдера ООО "Ямалгазресурс-Челябинск", говорится в сообщении НОВАТЭКа, опубликованном в четверг.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон и губернатор Челябинской области Михаил Юревич в ноябре подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее участие компании в реализации инвестиционных проектов в сфере развития энергетики в области.

НОВАТЭК планирует поставить в 2010 году потребителям Челябинской области порядка 3,9 миллиарда кубометров газа, при этом доля поставок достигнет 25% от общего потребления "голубого топлива" в регионе. Общий прирост потребления газа в Челябинской области до 2015 года может составить до 1,22 миллиарда кубометров в год.

Кроме того, НОВАТЭК поставляет на региональный рынок сжиженные углеводородные газы, годовой объем их реализации составляет около 40 тысяч тонн. На территории Челябинской области 100-процентная дочерняя компания ООО "НОВАТЭК-АЗК" развивает сеть автогазозаправочных комплексов.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. В 2009 году НОВАТЭК увеличил добычу природного газа на 6,2% по сравнению с предыдущим годом - до 32,78 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.