Рынок акций РФ закрыл торги вторника ростом индексов [Версия 1]

Добавлены блоки информации "Внешний фон", "Лидеры роста и аутсайдеры", "Прогноз" (после второго абзаца).

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Торговая сессия вторника на российском рынке акций завершилась в положительной области на нейтральном внешнем фоне, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,64% - до 1673,83 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,92% - до 1755,63 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов понедельника продемонстрировали смешанную динамику на фоне неоднозначных корпоративных новостей. К закрытию торгов индекс Dow Jones сократился на 0,12%, достигнув 11478,10 пункта. S&P 500 поднялся на 0,25%, достигнув 1247,08 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,25% - до 2649,56 пункта.

Азиатские фондовые рынки во вторник демонстрировали положительную динамику на фоне снижения обеспокоенности по поводу ситуации на Корейском полуострове.

Котировки фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на момент закрытия валютной сессии в России подросли до 92,75 доллара за баррель с 91,8 доллара в понедельник вечером.

"Нефть и нефтепродукты дорожают на сезонных факторах. Похолодания в Европе и некоторых районах США способствуют повышению спроса на топливо. Температуры воздуха в странах Европы и отдельных частях США нынешней зимой держатся ниже нормы. Это отчасти привело к росту цен на природный газ в Великобритании на 14%. Цены на нефть также растут вместе с повышением спроса на топливо для отопления в такую аномально холодную погоду в Европе и США", - считает аналитик группы экспертов БКС-Экспресс Евгений Немзоров.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста на ММВБ стали обыкновенные акции "РБК - Информационные системы" (+4,73%) и ОАО АФК "Система" (+4,18%); в лидерах падения - акции ОАО "ТГК-2" (-3,45%) и ОАО "ТГК-14" (-2,38%).

Лидерами роста на РТС стали обыкновенные акции "Мостотреста" (+1,73%) и "Полюс Золото" (+1,43%); в лидерах падения - акции ОАО "Сильвинит" (-3,46%) и ОАО "Дорогобуж" (-2,97%).

Акции АФК "Система" подорожали в связи с тем, что российский многопрофильный холдинг и индийская национальная компания ONGC Videsh подписали рамочное соглашение, предполагающее возможность сделок с нефтяными активами, отмечает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

ПРОГНОЗ

По мнению аналитиков, торги на российском рынке в течение текущей недели будут зависеть от западных рынков.

Старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель отмечает, что в среду выйдет широкий блок данных Великобритании и США, который станет важнейшим с точки зрения прогнозирования закрытия текущей недели и, возможно, месяца. Это ВВП Великобритании и США за третий квартал; капиталовложения компаний и текущий счет платежного баланса в Великобритании, протоколы Банка Англии; базовый индекс цен расходов на личное потребление в США; продажи на вторичном рынке жилья. Кроме того, выйдут данные по запасам нефти в США, которые повлияют на конъюнктуру сырьевого сектора. "Мы повторяем наш сдержанно-оптимистичный прогноз в отношении закрытия текущей недели (+1%)", - отметила аналитик.

Трейдер Оргбанка Алексей Муркин считает, что "теоретически пара дней для возможного роста еще есть, а дальше, скорее всего, будет блеклое, несильное "сползание" до конца года".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.