НОВАТЭК закрыл сделку по покупке 51% "Сибнефтегаза" за 26,9 млрд руб [Версия 1]

Добавлены подробности сделки и контекст (второй-третий абзацы), уточнена сумма сделки в первом абзаце (правильно - 26,883)

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" закрыл сделку по приобретению 51% акций ОАО "Сибнефтегаз" у Газпромбанка за 26,883 миллиарда рублей, говорится в сообщении НОВАТЭКа.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с условиями сделки НОВАТЭК осуществил первоначальный платеж в размере 4,65 миллиарда рублей, оставшаяся сумма по договору купли-продажи подлежит оплате до конца 2011 года.

Одновременно с приобретением 51% акций "Сибнефтегаза" НОВАТЭК рефинансирует 51% от общей суммы долга "Сибнефтегаза" на сумму не более 11,04 миллиарда рублей.

В пятницу стало известно, что крупнейший банк РФ Сбербанк открыл НОВАТЭКу трехлетнюю кредитную линию на сумму до 15 миллиардов рублей.

Совет директоров НОВАТЭКа одобрил данную сделку на заседании в начале ноября. "Сибнефтегазу" принадлежат лицензии на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы компании составляют более 400 миллиардов кубометров газа. Остальные 49% акций "Сибнефтегаза" принадлежат "Итере".

Объем добычи "Сибнефтегаза" за девять месяцев 2010 года составил 7,3 миллиарда кубометров газа. НОВАТЭК за этот период добыл 26,9 миллиарда кубометров газа.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.