Фондовый рынок РФ закрыл торги вторника в небольшом плюсе [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Внешний фон", "Рынок ждет решения ФРС", "Лидеры роста и аутсайдеры".

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Торги на российском рынке акций во вторник, которые начались в отрицательной области на внешнем негативе, закрылись в небольшом плюсе после выхода сильной статистики по экономике США, опубликованной во второй половине дня, следует из данных бирж.

По итогам вторника индекс РТС поднялся на 0,59% - до 1745,80 пункта. Индекс ММВБ подрос на 0,23% - до 1666,28 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие фондовые индексы США - Dow Jones и S&P 500 завершили торги понедельника в умеренном плюсе на фоне начавшегося в Сенате голосования по налоговым льготам, а также в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Президенту США Бараку Обаме пришлось пойти на компромисс с республиканцами и согласиться продлить на два года действие налоговых льгот для богатых американцев в обмен на сохранение льгот для среднего класса и продление срока действия пособий по безработице. В то же время Обама отметил, что данная мера обойдется США в 700 миллиардов долларов и не окажет значительного влияния на восстановление экономики.

Индексы ведущих азиатских фондовых площадок, кроме Шанхая, во вторник отторговались в "зеленой зоне" на фоне роста цен на металлы, в частности, медь.

Цены на мировом рынке нефти по-прежнему находились на высоком уровне и даже немного подрастали, закрепившись выше отметки 91 доллар за баррель марки Brent. Цены росли на фоне ожиданий того, что запасы сырья в США за минувшую неделю уменьшились.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают, что запасы нефти в США за прошедшую неделю уменьшились на 2,6 миллиона баррелей - до самого низкого уровня с 9 июля. Их прогноз основан на похолодании в Европе и США.

На торгах в Европе во второй половине дня наблюдалась небольшая коррекция вниз. Давление на активность покупателей оказали данные по промпроизводству в еврозоне, которые оказались хуже прогнозов. Между тем индекс делового доверия в Германии вырос с 1,8 пункта до 4,3 пункта против ожидавшихся 3,9 пункта.

Во второй половине дня вышли данные по экономике США, которые оказались лучше прогнозов.

Согласно данным министерства труда США, индекс цен производителей в США в ноябре вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали рост индекса PPI на 0,6% после повышения на 0,4% месяцем ранее.

По сравнению с ноябрем прошлого года индекс цен производителей вырос на 3,5%.

За исключением цен на энергоносители и продукты питания, индекс цен производителей (PPI core) в ноябре вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем против ожидаемого повышения на 0,2%. В октябре индекс PPI core снизился на 0,6%, продемонстрировав отрицательную динамику впервые за 12 месяцев.

Объем розничных продаж в США в ноябре вырос на 0,8%, аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,6%.

"Хорошие данные по розничной торговле оказали поддержку котировкам, но сильных движений на рынке данные не вызвали", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

РЫНОК ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ФРС

"Некоторое затишье на российском рынке было связано отчасти с отсутствием новых поводов для оживления, отчасти - с ожиданиями итогов заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, которые будут объявлены сегодня вечером (в 22.15 мск)", - говорит Старцев.

По его словам, "революционных" решений от ФРС не ожидается, но регулятор может дать первую оценку эффективности текущего этапа программы выкупа облигаций (QE-2), что позволит инвесторам сформировать прогнозы относительно возможных схем применения "количественного смягчения" в дальнейшем.

"Если заявления представителей ФРС будут в рамках позитивных ожиданий, нас опять ждет несколько дней легких покупок", - добавляет начальник аналитического отдела инвестгруппы "Риком-Траст" Олег Абелев.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах падения на ММВБ во вторник, на фоне небольшой коррекции вниз цен на нефть, находились акции российских нефтегазовых компаний во главе с "ТНК-ВР" (-2,8%).

Несмотря на рост цен на металлы, акции металлургических компаний находились в основном "в минусе", за исключением бумаг ГМК "Норильский Никель" (+1,7%). "Бумаги выросли за счет позитива на сырьевом рынке. Кроме этого, компания начала продажу Stillwater Mining Co., которым невозможно было полностью управлять. А это позволит снизить долговую нагрузку, что будет поддерживать котировки", - объясняет аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

Во вторник рынок ожидал отчетность "Мечела" за третий квартал и девять месяцев текущего года по US GAAP. Согласно вышедшим данным, за девять месяцев "Мечел" получил более 462 миллиона долларов чистой прибыли против убытка годом ранее. Акции компании подорожали на этой новости по итогам дня на 1,9%.

В лидерах роста на ММВБ находились акции российских девелоперов Группы ПИК (+2,9%) и "Системы-Галс" (+1,9%), которые в последнее время корректируются наверх после предшествовавшей значительной просадки котировок, а также региональных телекомов во главе с "Сибирьтелекомом" (+1,9%).

"Телекомы" росли, вероятно, на фоне информации о том, что государство сохранит контроль над консолидированным "Ростелекомом" после реструктуризации "Связьинвеста", - объясняет главный экономист управляющей компании"Финам Менеджмент" Александр Осин.

Также лучше рынка смотрелись бумаги "Акрона" (+3,4%). Как стало известно во вторник, группа компаний "Акрон" планирует в ближайшее время завершить объединение всех портовых логистических активов группы в единую холдинговую компанию "Балттранс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.