Суд 21 декабря рассмотрит жалобу по делу о нарушении "Инфокомом" закона о конкуренции

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил до 21 декабря рассмотрение кассационной жалобы ОАО "Мосэнергосбыт" на постановление о законности решения и предписания ФАС РФ о нарушении ЗАО "Инфоком" закона о защите конкуренции, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Рассмотрение жалобы отложено в связи с ненадлежащим уведомлением сторон о дате и времени заседания.

Компания "Мосэнергосбыт", выступающая третьим лицом по этому делу, обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 24 мая и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 августа. Суды отказали в удовлетворении иска ЗАО "Инфоком" о признании незаконными решения и предписания ФАС России. По мнению антимонопольного ведомства, действия заявителя привели к необоснованному прекращению энергоснабжения института экономики бизнеса, а также ограничению доступа института на рынок энергоснабжения.

Антимонопольная служба 18 ноября 2009 года признала "Инфоком" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением).

Нарушение выразилось в необоснованном полном прекращении энергоснабжения Института экономики и бизнеса, а также создании препятствий доступу учреждения на рынок электроснабжения.

Как сообщала ранее ФАС, "Инфоком", по ее мнению, занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах протяженности своих сетей, имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия оказания услуг по передаче электрической энергии на рынке таких услуг, устранять с указанного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на такой товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

ФАС предписала "Инфокому" возобновить переток электроэнергии в адрес Института экономики и бизнеса и не препятствовать перетоку в дальнейшем. Также было предписано не допускать нарушений законодательства об электроэнергетике в части создания препятствий энергоснабжению лиц, присоединенных к сетям "Инфокома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.