Фондовый рынок РФ растет во вторник на внешнем позитиве

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Торги на российском рынке акций во вторник проходят в положительной области на фоне роста цен на нефть и позитивных сигналов с мировых торговых площадок, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос на 14.15 мск на 1,35% - до 1695,17 пункта, вплотную приблизившись к психологической отметке в 1700 пунктов. Индекс РТС поднялся к этому времени на 1,26% - до 1733,15 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Российский рынок акций растет во вторник с самого начала торгов при благоприятных сигналах из-за рубежа.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник продемонстрировали смешанную динамику на фоне заявлений главы ФРС США Бена Бернанке.

По словам главы американского Федрезерва, процесс снижения безработицы в США до нормального уровня может растянуться на пять лет. По его мнению, продолжительный период высокой безработицы может подорвать доверие и "является главным источником риска того, что мы можем вновь увидеть замедление экономики". В то же время, по словам Бернанке, новая рецессия "не кажется вероятной", так как состояние таких секторов экономики, как рынок жилья, не может намного ухудшиться.

На азиатских фондовых рынках во вторник была зафиксирована смешанная динамика под влиянием новостей из Австралии и США.

С оптимизмом были восприняты сообщения о том, что Резервный банк Австралии сохранил основную учетную ставку без изменений - на отметке 4,75%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Также порадовали участников торгов новости из США, согласно которым министерство финансов страны реализовало оставшиеся 2,4 миллиарда обыкновенных акций банка Citigroup по цене 4,35 доллара за штуку, выручив, таким образом, 10,5 миллиарда долларов.

При этом поддержку российскому рынку акций оказывают высокие цены на нефть, которые закрепились выше отметки 92 долларов за баррель марки Brent.

Европейские индексы растут во вторник, евро укрепляется. Доллар во вторник снижается в цене по отношению к евро на фоне спекуляций о возможном увеличении программы покупок Федрезервом гособлигаций для предотвращения скатывания экономики в рецессию.

СКАЧОК "ПОЛИМЕТАЛЛА"

В лидерах роста на ММВБ во вторник находятся акции "Полиметалла" (+6,21%). В первой половине дня торги этими акциями в РТС были приостановлены на час из-за роста котировок более чем на 20%.

Акции "Полиметалла" растут на российских биржах, выходя в лидеры рынка, с начала текущей недели на фоне стремительного роста цен на золото.

Дополнением к позитивному влиянию на котировки "Полиметалла" рекордных цен на металлы является и благоприятный корпоративный фон. На прошлой неделе прошла новость о том, что ФАС России удовлетворила ходатайство компании "Полиметалл Есоп Лимитед" о приобретении доли в размере 100% в уставном капитале геологоразведочной компании ООО "ПД Рус".

Ранее "Полиметалл" подписал письмо о намерении с неаффилированной компанией Castalian Trading Limited относительно приобретения 100% долей участия в ООО "ПД Рус", являющемся владельцем лицензии на разведку и добычу золота на месторождении "Светлом".

Некоторые аналитики объясняют резкий рост и последовавшую за ним приостановку торгов акциями "Полиметалла" в РТС ошибкой трейдера или попыткой манипулировать акциями с целью продать их по более высокой цене.

ДРУГИЕ АКЦИИ

"Многие "фишки" показывают сегодня отличные результаты: покупки присутствуют практически во всем спектре бумаг", - отмечает начальник отдела биржевых операций инвесткомпании "Грандис Капитал" Максим Берсенев.

Акции "Полюс Золото" также оказались в лидерах торгов на ММВБ во вторник (+3,26%). Тем не менее они демонстрируют более умеренные темпы роста, чем "Полиметалл". Аналитики связывают это с неблагоприятным корпоративным фоном вокруг компании.

Также, на фоне рекордно высоких цен на металлы, растут котировки акций российских металлургических компаний во главе с НЛМК (+4,50%).

Лучше рынка смотрятся также и бумаги "Ростелекома" (+3,66%).

Акции "Газпрома" смотрятся во вторник хуже рынка (+0,26%). Как стало известно во вторник, суд не будет пересматривать дело об отказе во взыскании с "Газпрома" 1,459 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ОАО "Росгазификация" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения арбитража Москвы, который в 2003 году отказал во взыскании с ОАО "Газпром" 1,459 миллиарда рублей.

В лидерах падения - корректирующиеся вниз после взлета понедельника акции РБК (-2,24%) и бумаги некоторых электроэнергетических компаний.

"Акции электроэнергетических компаний, по-видимому, вновь отражают в ценах опасения игроков по поводу тарификации отрасли на фоне вчерашней информации о том, что Минэкономразвития считает целесообразным снизить RAB-тариф для ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" на 2011 год", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.