Новость о возможной покупке ВТБ пакета в Банке Москвы не повлияла на динамику их акций [Версия 1]

Добавлена реакция Банка Москвы (восьмой абзац), обновлены котировки акций (в четвертом абзаце)

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Новость о возможной покупке вторым по величине российским госбанком ВТБ доли столичного правительства в Банке Москвы практически не повлияла на котировки акций обоих банков, свидетельствуют данные ММВБ.

О том, что ВТБ ведет переговоры о покупке всего пакета правительства столицы в Банке Москвы, сообщил в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ.

Правительство Москвы владеет 46,48% акций Банка Москвы напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

ДИНАМИКА

Обыкновенные акции ВТБ в среду незначительно колеблются. Открывшись на максимуме в 0,1018 рубля, акции незначительно снижались. Затем, когда появилась информация о возможной покупке банком акций Банка Москвы, был зафиксирован небольшой подъем. На 16.03 мск снижение к предыдущему закрытию составило 0,2%, цена бумаги - 0,1010 рубля. На 16.48 мск котировки вновь немного подросли - на 0,2%, до 0,1014 рубля за бумагу.

Акции Банка Москвы на новости не отреагировали, цена находится на уровне 970 рублей за бумагу.

ВОПРОС НЕ РЕШЕН

Как сообщил РИА Новости представитель ВТБ, вопрос покупки акций Банка Москвы не решен.

"Решение о покупке банком ВТБ акций Банка Москвы находится в компетенции наблюдательного совета ВТБ. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается, окончательное решение не принято, о чем и сообщил глава наблюдательного совета Алексей Кудрин", - сказал он.

"Исходя из принципов деловой этики, Банк Москвы не комментирует слова министра финансов РФ, - сказал, в свою очередь, РИА Новости представитель пресс-службы Банка Москвы. - Если какие-либо переговоры и проходят, то они идут на уровне акционеров, поэтому за комментариями рекомендуем обращаться непосредственно к акционерам Банка Москвы".

Управляющий директор УК "Флеминг Фэмили энд Партнерс" Юрий Селяндин выразил мнение, что пока вряд ли можно говорить о реальности такой сделки в ближайшей перспективе. "Это подтверждается отсутствием какой-либо реакции на эту новость котировок обоих банков", - отметил он.

ИНТРИГА

Ведущий аналитик Сбербанка России Илья Фролов отметил нейтральную реакцию рынка на эту новость. При этом он не исключает, что переговоры о продаже 46,5% акций Банка Москвы действительно ведутся, а ВТБ выглядит вполне вероятным покупателем, учитывая его высокую M&A активность в последние месяцы.

"Основная интрига здесь состоит в том, что ВТБ наверняка интересен контроль, а значит, имеется вероятность, что крупные акционеры Банка Москвы могут попытаться консолидировать недостающие 3,5-4,0% акций и предложить покупателю свой пакет с премией за контроль. Думаю, что в этом случае акции Банка Москвы могут продемонстрировать значительный рост курсовой стоимости. Для динамики акций ВТБ главный вопрос - цена приобретения", - сказал Фролов РИА Новости.

Ведущий аналитик ОАО "ИК "Еврофинансы" Анастасия Белкина также считает, что для Банка Москвы, в отношении которого с момента ухода Юрия Лужкова имеется неопределенность, эта новость благоприятна, хотя и не является неожиданной. Впрочем, процесс еще не запущен и находится лишь в стадии обсуждения. "Акции обоих банков топчутся сегодня, да и последние дни, на месте", - отметила Белкина.

ПОЧЕМ

Аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая считает, что, купив такой пакет, ВТБ может занять место Банка Москвы по фактически монопольному обслуживанию московского бюджета и муниципальных предприятий.

"По моей оценке, активы ВТБ в этом случае могут увеличиться на 20-25%, что упрочит занимаемое им второе место в России по размеру активов после Сбербанка. Пакет Банка Москвы в 46,48% может стоить, по моей оценке, от 43 до 81 миллиардов рублей", - говорит Лозовая.

НЫНЕШНИЙ РАСКЛАД

После отставки с поста мэра Юрия Лужкова появились слухи о скорой смене владельцев Банка Москвы. Некоторые СМИ сообщали о возможной покупке его акций банком ВТБ.

Однако во вторник крупнейшие акционеры банка в лице заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Юрия Росляка и Андрея Бородина заявили, что пока не собираются продавать свои пакеты. Росляк также заявил, что переговоры с ВТБ не ведутся.

Доля государства в ВТБ, втором по величине российском банке, составляет 85,5%.

Банк Москвы, основанный в 1995 году, входит в пятерку крупнейших в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2010
17:40
Сбербанк ожидает в 2011 году роста розничного кредитного портфеля свыше 15%
24.11.2010
17:34
СБЕРБАНК ОЖИДАЕТ В 2011 ГОДУ РОСТА РОЗНИЧНОГО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 15% - ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ БАНКА
24.11.2010
17:11
Банки РФ в 2011 году нарастят кредитный портфель на 20-25%, сохранят уровень прибыли - ЦБ [Версия 1]
24.11.2010
17:11
Банки РФ за 10 месяцев нарастили активы на 8,4%, снизили капитал на 0,2% - ЦБ [Версия 1]
24.11.2010
17:10
Новость о возможной покупке ВТБ пакета в Банке Москвы не повлияла на динамику их акций [Версия 1]
24.11.2010
16:43
Росимущество в ближайшее время утвердит итоги выполнения ряда социальных инвестпроектов
24.11.2010
16:41
ИСПРАВЛЕНО - Минэкономразвития РФ опубликовало план планируемой приватизации крупных компаний до 2015 г
24.11.2010
16:35
Минэкономики Белоруссии завершает подготовку списка приватизируемых предприятий
24.11.2010
16:30
Новость о возможной покупке ВТБ пакета в Банке Москвы не повлияла на динамику их акций
Комментарии отключены.