ПОВТОР - Медведев обсудит с премьером КНР перспективы российско-китайского сотрудничества

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в среду с премьер-министром КНР Вэнь Цзябао, который находится в России с официальным визитом, сообщила пресс-служба Кремля.

Глава китайского правительства прибыл в РФ для участия в 15-й регулярной встрече глав правительств, которая прошла во вторник в Санкт-Петербурге.

Россия и Китай реализуют крупные совместные проекты, в частности, строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и его ответвления "Сковородино - Мохэ", а также сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС. На встрече российского президента и премьера КНР, возможно, будут обсуждаться перспективы поставок российского газа в Китай после согласования цены на топливо.

Не исключено, что Медведев и Вэнь Цзябао обсудят международные проблемы, в частности ядерную программу КНДР и обострение ситуации на Корейском полуострове.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 получили ранения. Со своей стороны КНДР обвинила в "провокации" южан.

ПОЗИТИВНЫЙ ФОН

Встречи Вэнь Цзябао с российским руководством проходят на позитивном фоне уверенного роста товарооборота двух стран. Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с китайским коллегой во вторник сообщил, что за первые восемь месяцев этого года российско-китайский товарооборот вырос более чем на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 42 миллиардов долларов.

Особенно, по словам Путина, выросли объемы торговли пиломатериалами (на 83%), электроэнергией (на 40%), коксующегося угля - почти на 30%.

"Не сомневаюсь, что к концу этого года мы выйдем на показатели не хуже предкризисных", - сказал российский премьер.

Ранее в правительстве РФ прогнозировали, что по итогам 2010 года объем взаимной торговли превысит отметку в 50 миллиардов долларов.

Со своей стороны Вэнь Цзябао заявил, что китайские предприятия готовы принять участие в создании инфраструктуры в особых экономических зонах в РФ.

Он также сообщил, что китайские власти готовы активнее сотрудничать с Россией в области рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

Кроме того, Вэнь Цзябао отметил, что Китай, как всегда, открыт для гуманитарного сотрудничества с Россией.

ДОКУМЕНТЫ

По итогам встречи глав правительств был подписан ряд совместных документов, в том числе в сфере таможенного регулирования, экономического сотрудничества, транспорта и гуманитарного взаимодействия.

Из документов экономического блока наиболее важным является протокол о внесении изменений в Соглашение о торгово-экономических отношениях от 1992 года, который фактически снимает ограничения на двустороннюю торговлю в рублях и юанях.

Достигнуты договоренности в банковской сфере: государственный Экспортно-импортный банк Китая (The Export-Import Bank of China, Eximbank) откроет кредитную линию Сбербанку РФ объемом 2 миллиарда долларов для реализации крупных совместных проектов.

Заключен также протокол к соглашению между правительствами двух стран об окончательном урегулировании задолженности бывшего СССР и РФ перед КНР от 1 июля 2005 года.

Подписан меморандум между Федеральной таможенной службой и Главным таможенным управлением КНР об укреплении сотрудничества в защите прав интеллектуальной собственности. Росграница и Главное таможенное управление КНР заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу.

Минпромторг РФ и министерство коммерции КНР подписали меморандум о сотрудничестве в области введения и применения антидемпинговых компенсационных и специальных защитных мер при импорте товаров. Кроме того, принят Меморандум о взаимопонимании в области железнодорожного транспорта и межправительственное соглашение о воздушном сообщении.

Также приняты документы в области гуманитарного сотрудничества.

ЭНЕРГОДИАЛОГ

В понедельник в Санкт-Петербурге состоялся очередной этапа российско-китайского энергетического диалога, по итогам которого были подписаны шесть соглашений о сотрудничестве в различных областях энергетики.

В частности, "Восточная энергетическая компания" (входит в группу "Интер РАО ЕЭС"), подписала с Государственной электросетевой корпорацией Китая контракт на поставку электроэнергии на 2011 год. Заключено соглашение между "Интер РАО", Федеральной сетевой компанией, холдингом МРСК и Государственной электросетевой корпорацией Китая о сотрудничестве в области развития электрических сетей.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписала меморандум о развитии сотрудничества между "Роснефтью" и рамочное стратегическое соглашение о долгосрочном сотрудничестве с "Совкомфлотом" по транспортировке углеводородов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В среду в Москве в рамках визита Вэнь Цзябао состоится пятый российско-китайский экономический форум, который в этом году станет одним из ключевых мероприятий экономического характера в двустороннем сотрудничестве. Организаторами форума выступают министерство экономического развития РФ и министерство коммерции КНР.

В первой половине дня состоится пленарное заседание, которое будут вести министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и министр коммерции КНР Чэнь Дэмин.

В ходе форума пройдет расширенное заседание правления российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, а также ярмарка проектов в сфере инфраструктуры и строительства, особых экономических зон и других областях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.