Златоустовский метзавод за 9 месяцев нарастил производство стали в 2 раза - до 284,8 тыс т

ЧЕЛЯБИНСК, 14 окт - РИА Новости, Наталья Еремеева. ОАО "Златоустовский металлургический завод" (Челябинская область, входит в ГК "Эстар") в январе-сентябре 2010 года увеличило производство стали почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 284,8 тысячи тонн, сообщает пресс-служба завода.

"Златоустовский металлургический завод в третьем квартале текущего года произвел 103,8 тысячи тонн товарного проката. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (41,3 тысячи тонн). Всего за 9 месяцев 2010 года произведено 284,8 тысячи тонн товарного проката, что почти в 2 раза больше, чем за январь-сентябрь 2009 года (144,3 тысячи тонн)", - говорится в сообщении.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом существенно изменился сортамент проката.

"Так, завод постепенно уходит от производства рядовых марок стали и переходит на традиционный для себя сортамент - специальные марки стали и металлопродукцию четвертого передела (калиброванная сталь и сталь со специальной отделкой поверхности)", - уточняется в сообщении.

Со слов главного инженера ЗМЗ Александра Рыбкина, существенного увеличения объемов производства удалось добиться благодаря кооперации с Челябинским металлургическим комбинатом.

"В перспективе ЗМЗ будет наращивать объемы производства металлопродукции с дополнительной обработкой поверхности", - сказал он.

Златоустовский металлургический завод - один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области.

В связи с общей экономической обстановкой и связанным с этим резким падением отпускных цен на готовую продукцию завода, к концу 2008 года производство было практически остановлено. С июля 2009 года на ЗМЗ введена процедура банкротства. В рамках процесса по урегулированию задолженности холдинга предприятия "Эстар" в настоящее время проходят через процедуру банкротства.

В настоящее время в группу компаний "Эстар" также входят Энгельсский трубный завод, Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, Нытвенский металлургический завод, Волгоградский завод труб малого диаметра (Волгоград), завод "Стальной профиль" (Новосибирск), ОАО "Гурьевский металлургический завод" (город Гурьевск Кемеровской области), ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (город Шахты Ростовской области), ЗАО "Волга-ФЭСТ" (Фроловский электросталеплавильный завод, Фролово Волгоградской области), Торговый дом "Эстар", ломозаготовительное предприятие ЗАО "Ломпром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.