Рынок акций РФ завершил торги понедельника ростом в пределах 0,7% [Версия 1]

Добавлен контекст, информация о динамике торгов, комментарии аналитиков (после второго абзаца)

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в понедельник завершились ростом индексов в пределах 0,7% на фоне стабильно высоких цен на нефть и несмотря на неблагоприятные новости, поступившие из Европы и США, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос по итогам торгов на 0,65% - до 1465,09 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,70% - до 1542,58 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Российский рынок акций начал торговую сессию понедельника ростом индексов при благоприятном внешнем фоне. Основным фактором роста стал "разгон на рынке сырья", полагает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

Американские площадки завершили торги пятницы в положительной области. Неуверенный рост американских индексов поддержали данные макроэкономической статистики по стране.

На азиатских площадках в понедельник утром наблюдалась позитивная динамика. "В пятницу вышли сильные данные по экономике Китая, с которой многие участники рынка связывают возможность восстановления глобального экономического подъема", - отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков. Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе КНР, в сентябре рос максимальными за четыре месяца темпами.

Между тем в Европе в понедельник вышли новости, давшие повод для небольшой коррекции вниз. "Так, давление на котировки в финансовом секторе оказали сообщения о намерении швейцарских регуляторов ужесточить требования к капиталу крупнейших банков. Кроме того, в Испании был зафиксирован рост числа заявок на пособие по безработице", - говорит эксперт из "Олмы".

Ведущие американские фондовые индексы в понедельник открылись в минусе на фоне публикации слабых данных по промышленным заказам в США за август.

Нефтяные фьючерсы на смесь марки Brent, после стремительного роста на прошлой неделе, по итогам понедельника закрепились выше отметки 83 доллара и стабилизировались на этом уровне.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ на этом фоне находились в понедельник "нефтяные фишки" во главе с "Татнефтью" (+3,5%).

На новости о том, что совместное предприятие Daimler и "КАМАЗа" начало сборку грузовиков Mercedes-Benz в России, акции российского автопроизводителя подорожали на ММВБ на 1,6%.

В лидерах рынка в понедельник были и бумаги НЛМК (+0,7%), успешно отчитавшегося по US GAAP за второй квартал. Чистая прибыль НЛМК составила 459 миллионов долларов против чистого убытка в 49 миллионов долларов годом ранее. Показатель оказался лучше прогноза: эксперты, опрошенные РИА Новости, ожидали, что НЛМК получил чистую прибыль в размере 381 миллион долларов.

Акции ГМК "Норильский никель" выросли в понедельник на ММВБ на 1,2% на новости о том, что ГМК планирует возобновить работу рудника Lake Johnston в Австралии. Уже после закрытия рынка была опубликована отчетность ГМК. Чистая прибыль "Норникеля" по МСФО в первом полугодии выросла в 5 раз, до 2,3 миллиарда долларов, совпав с прогнозом.

Акции "Газпрома" (+1%) поддержала новость об увеличении размера дивидендов до 35%. "Но "Газпром" никогда не платил максимальный заявленный процент от прибыли, что сокращает позитив от этой новости", - говорит аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов.

Из менее ликвидных акций позитивно выделялись бумаги ГК "ПИК" (+2,8%), которые начали расти после публикации отчетности. Чистый убыток компании в первом полугодии 2010 года сократился до 172 миллионов долларов с прошлогодних 186 миллионов долларов.

В аутсайдерах на ММВБ в понедельник оказались акции "АвтоВАЗа" (-1,50%). "Вероятно, под влиянием технических факторов, а также в рамках фиксации прибыли игроками на факте выхода ожидавшейся рынком информации. "АвтоВАЗ" за январь-сентябрь 2010 года продал 367,765 тысячи автомобилей в РФ, что на 27% выше показателя аналогичного периода 2009 года", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.