Суды удовлетворили 56 исков Московского залогового банка на 4,2 млрд рублей

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Конкурсный управляющий АКБ "Московский залоговый банк" направил в Арбитражный суд Москвы и суды общей юрисдикции 102 иска о взыскании с должников банка 9,2 миллиарда рублей, из них судами удовлетворены 56 исков на сумму 4,2 миллиарда рублей, сообщает в четверг госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая назначена судом конкурсным управляющим банка.

По информации АСВ, установлены требования кредиторов в размере 9,6 миллиарда рублей, в том числе требования кредиторов первой очереди на сумму 320,2 миллиона рублей. В отношении 21 заемщика банка возбуждены исполнительные производства по взысканию задолженности по кредитным договорам на сумму 954,1 миллиона рублей.

Конкурсный управляющий в сентябре направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о продлении срока конкурсного производства в отношении Московского залогового банка на шесть месяцев. По информации управляющего, в период с 1 июня по 1 сентября реализовано имущество банка на общую сумму 115,3 миллиона рублей.

ЗАО АКБ "Московский залоговый банк" основано в 1993 году. Активы банка на 1 апреля 2007 года составляли 14,7 миллиарда рублей, собственный капитал - 1,5 миллиарда рублей. Основными акционерами банка являлись: ООО "Русская инвестиционная группа", ООО "Сигмаплекс", ООО "Хладосервис", ООО "СК "Спецстрой-2", ОАО "ПРОТЭП". Арбитражный суд Москвы 20 марта 2009 года признал Московский залоговый банк банкротом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.