Ветеринары не подтвердили гибель скота на ферме "Октябрьская" в Ульяновской области

УЛЬЯНОВСК, 23 сен - РИА Новости, Любовь Чиликова. Главный ветеринарный врач агрохолдинга ОАО "Красный Восток - Агро" (Татарстан), одного из крупнейших российских производителей молока, в четверг опроверг информацию о массовой гибели скота на мегаферме "Октябрьская" в Ульяновской области, передает корреспондент РИА Новости.

В последние дни в интернете появилась информация о том, что на мегаферме "Октябрьская", принадлежащей агрохолдингу, идет "массовый падеж скота" и "эпидемия туберкулеза". Авторы статьи опасаются также, что трупы животных выбрасывают на несанкционированную свалку рядом с мегафермой.

В четверг журналисты вместе с ветеринарами посетили мегаферму и расположенную рядом свалку.

По словам главного ветврача ОАО "Красный Восток-Агро" Ильдара Сулейманова, данная информация не соответствует действительности. Падеж животных на мегаферме не превышает российскую норму (4% от общей численности поголовья), а гибели коров от туберкулеза просто не может быть. "Чтобы туберкулез развился до такой степени, чтобы животное умерло, нужно три-четыре года, а мы каждые полгода все поголовье исследуем", - пояснил Сулейманов.

Хотя, по словам Сулейманова, в августе у одной из коров был обнаружен геном туберкулеза, в связи с чем 8 сентября на мегаферме введен карантин, но, по его мнению, оснований для беспокойства нет.

"По законодательству есть регламент реализации продукции с карантинных ферм, - пояснил он. - Молоко в опломбированных молоковозах отправляем на производство, где из него делают сухое молоко при температуре более 150 градусов (микроб туберкулеза погибает при температуре 70 градусов)", - сказал ветврач.

А коров, у которых отмечена положительная реакция на туберкулиновую пробу Манту, отправляют на убой на Елабужский мясокомбинат. "Положительная реакция еще не означает, что корова болеет", - пояснил Сулейманов. На сегодня таких коров было выявлено 129. Мясо этих животных идет на консервы после тщательной обработки.

Он добавил, что уже в мае на ферме при первом подозрении на туберкулез начали проводить дезинфекцию, на которую компания затратила около миллиона рублей.

По его словам, карантин будет продолжаться до тех пор, пока дважды у всего поголовья не будет отрицательной реакции на туберкулиновую пробу. В лучшем случае карантин может завершиться через полгода.

Руководитель областного департамента ветеринарии Нина Пелевина добавила, что все поголовье скота в Ульяновской области (147 тысяч коров) проверяется на заболеваемость туберкулезом весной и осенью. В последний раз случай туберкулеза был зарегистрирован четыре года назад. С тех пор на туберкулин отреагировало 560 голов, но среди них ни одного случая заболевания туберкулезом не было.

Пелевина пояснила также, что на несанкционированной свалке возле мегафермы "Октябрьская" действительно были найдены несколько десятков черепов крупного рогатого скота. По мнению ветеринаров, это отходы небольшого колбасного или пельменного цеха.

"Это просто халатность. Не захотели везти отходы на переработку или в яму Беккари", - сказала Пелевина. Все отходы были проверены ветеринарами экспресс-методом на опасные инфекционные заболевания.

Инфекция не обнаружена. Никакого отношения к мегаферме "Октябрьская" эти отходы не имеют, поскольку на территории мегафермы есть собственная яма Беккари, заявили Пелевина и представители мегафермы.

Мегаферма "Октябрьская", рассчитанная на содержание 7,8 тысячи голов скота - один из десяти молочных комплексов, принадлежащих ОАО "Красный Восток - Агро" - была открыта в Чердаклинском районе Ульяновской области в 2008 году. В этом же году сюда было завезено 1,5 тысячи голов племенного скота. Затем поголовье увеличилось до 3,5 тысячи. Сейчас на мегаферме насчитывается около 3,3 тысячи голов. В дальнейшем компания планирует увеличивать количество голов до проектной мощности. На предприятии работает 400 человек, из них около ста трудятся на самой ферме, остальные заняты выращиванием кормов и другими работами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.