Рынок акций РФ откроет торги умеренным ростом на нейтральном внешнем фоне - аналитики

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Российский фондовый рынок откроет торги в среду умеренным ростом или нейтрально на фоне неоднозначной ситуации, сложившейся на внешних рынках: рынки США закрылись накануне разнонаправленно, Азия демонстрирует такую же тенденцию, нефтегазовый сектор - умеренно хуже рынка, считают аналитики.

"В настоящий момент формируется смешанный внешний фон, сегодня мы ожидаем открытия рынка акций в районе уровней закрытия предыдущей торговой сессии", - отмечает трейдер ОТП банка Ирина Махова.

Тем не менее, управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский полагает, что торги среды на отечественном фондовом рынке откроются предположительно на умеренно позитивной волне.

"Локально ситуация по индексу ММВБ развивается в рамках диапазона 1430-1450 пунктов (...). Фьючерс на индекс РТС рекомендуем покупать от 1480-1490 пунктов", - отмечает он. Его поддерживает руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

"Отечественные индексы сегодня должны открыться ростом, отыгрывая вчерашнее снижение. Мы полагаем, что на фоне ожиданий дополнительных вливаний ликвидности со стороны денежных властей, фондовые активы могут в очередной раз "потерять связь" с фундаментальной оценкой. Среди потенциальных лидеров сегодняшнего восстановления могут оказаться акции банков, металлургов, в особенности цветных, и, разумеется, золотодобывающих компаний", - говорит он.

"С точки зрения недельного тренда "бычьи" факторы и тенденции на рынке преобладают, но относительно высокая внутридневная волатильность, активизация продаж, сегодня, возможно, вновь проявит себя", - считает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Ведущие американские фондовые индексы завершили торги вторника смешанной динамикой на фоне негативной статистики из Европы и увеличения розничных продаж в США. Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке уменьшился на 0,17% и составил 10526,49 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,07% и оказался на уровне 1121,10 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,18% - до 2289,77 пункта.

Основные фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся разнонаправлено на торгах в среду, игроки рынка отыгрывают проведенную накануне в Японии валютную интервенцию, также давление на динамику котировок оказывают спекуляции вокруг ужесточения экономической политики КНР. По состоянию на 7.51 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 0,57% - до 2673,08 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 2,58% - до 9539,15 пункта. Корейский KOSPI просел на 0,04% - до 1814,47 пункта. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,03% - до 21703,12 пункта.

Стоимость нефти снижается на торгах в среду на фоне роста запасов сырья в США и улучшения ситуации вокруг нефтепровода Канада-США. Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8.15 мск снизилась на 0,59 доллара, или на 0,77% - до 76,21 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 8.24 мск уменьшилась на 0,01 доллара, или на 0,01% - до 78,41 доллара за баррель.

Российский рынок акций закрылся во вторник снижением индексов под влиянием дешевеющей нефти и пессимизма на мировых торговых площадках, вызванного публикацией слабой статистики по экономике еврозоны. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,58% - до 1433,22 пункта. Индекс РТС опустился на 0,67% - до 1493,21 пункта.

На ход торгов среды могут оказать влияние следующие данные: 16.30 мск - индекс деловой активности от ФРБ Нью-Йорка за сентябрь, импортные/экспортные цены за август; 17.15 мск - промышленное производство за август; 18.30 мск - запасы нефти и нефтепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.