Акционеры "Связьинвеста" могут выбрать нового гендиректора 13 ноября [Версия 1]

Добавлены высказывания источников и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Внеочередное собрание акционеров телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", где должен быть рассмотрен вопрос о назначении нового генерального директора, может состояться 13 ноября, сообщил РИА Новости источник, близкий к холдингу.

Прежний гендиректор холдинга Евгений Юрченко подал заявление об отставке на прошлой неделе. Председатель совета директоров "Связьинвеста", глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявление принял.

На пост гендиректора "Связьинвеста" претендует Вадим Семенов, ныне занимающий должность замгендиректора "Ростелекома". Щеголев внес его кандидатуру на согласование в Росимущество.

Совет директоров "Связьинвеста", на котором должно быть принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров, состоится 29 сентября.

Как пояснил собеседник агентства, по закону "Об акционерных обществах", на подготовку собрания отводится 45 дней.

Между тем, источник, близкий к совету директоров холдинга, не подтвердил, что собрание может состояться 13 ноября. "Дата не эта", - сказал он, отметив, что в настоящее время еще не согласован проект правительственной директивы о назначении даты собрания и его повестке дня.

Вадим Семенов - однокурсник президента РФ Дмитрия Медведева, окончил Ленинградский государственный университет по специальности "Правоведение". С 2003 по 2009 Семенов работал на руководящих должностях в ОАО "Мегафон", в том числе директором по правовым вопросам. В 2009 году был назначен советником по корпоративному развитию генерального директора ОАО "Ростелеком", с 20 августа 2010 года - вице-президент по правовым вопросам и корпоративному развитию.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

В настоящее время идет процесс реорганизации холдинга, в ходе которого семь МРК и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома". Летом произошла смена руководства в этой компании - ее возглавил бывший первый заместитель Юрченко Александр Провоторов, до этого работавший в Marshall Capital.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.