"Диод" в I полугодии снизил чистую прибыль по МСФО в 6 раз до 45.906 млн руб

Москва, 13 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Диод" в I полугодии 2010 года снизило чистую прибыль по МСФО в 6 раз до 45.906 млн руб. против пересмотренного показателя в 287.777 млн руб. по итогам аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает компания.

"Согласно финансовой отчетности компании, в первом полугодии 2010 года зафиксировано снижение чистой прибыли по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Оно обусловлено, в первую очередь, высокой базой прошлого периода, которая сложилась в результате сделки по приобретению дочерних компаний ЗАО "Аметис" и ООО "Флавир", - приводятся в сообщении слова финансового директора компании Дмитрия Соломенникова.

При приобретении компаний, говорится в релизе, и включении их в периметр консолидации, согласно стандартам МСФО, их активы были переоценены по справедливой стоимости. Данные проведенной независимым оценщиком оценки превысили стоимость приобретения компаний, в результате чего образовался доход от выгодной покупки.

"Такой доход увеличил прочие доходы в первом полугодии 2009 года на 265 миллионов рублей, соответственно, размер чистой прибыли составил 288 миллионов рублей. Таким образом, чистая прибыль "Диода" за первое полугодие 2010 года, без учета доходов от приобретения компаний, выросла на 60%, составив 41 миллион рублей", - поясняется в сообщении компании.

Комментарии отключены.