Казахстанский БТА считает проблемным кредитный портфель в РФ на сумму в $5 млрд

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Казахстанский БТА банк оценивает кредиты, выданные российским компаниям в основном на девелоперские проекты на сумму в 5 миллиардов долларов, как проблемные, этот долг составляет треть корпоративного портфеля, сообщил первый заместитель председателя правления банка Николай Варенко на пресс-конференции в Москве в четверг.

"Мы являемся кредитором большого числа заемщиков, в том числе в недвижимость в России - в Москве и в Московской области. В частности, это башня "Евразия" в комплексе Москва-Сити, московские океанариум, здание "1812" и другие проекты, которые кредитовал казахстанский БТА банк в России", - сказал Варенко.

По его словам, выданные кредиты по балансу БТА банка превышают 5 миллиардов долларов по сумме основного долга, кроме того, есть еще проценты и штрафы.

"К сожалению, оценка текущей стоимости этих объектов и та сумма, которую получит в итоге БТА банк, меньше того, что я назвал. Однако под эти кредиты созданы резервы в размере 98% и этот портфель не влияет на текущую устойчивость банка", - пояснил он.

Варенко также уточнил, что среди этих проектов есть два, в которых БТА банк участвовал совместно со Сбербанком - кредиты компании "Энергомаш" и на проект башни "Евразия".

По словам первого зампреда правления БТА банка, основная часть портфеля в России, в основном, вложенного в недвижимость, оценивается, как проблемная.

"Нет ни одного крупного заемщика (из числа российских - ред.), который бы рассчитывался с нами в срок, и у которого были бы нормально оформлены залоги", - пояснил Варенко, добавив, что по части залогов есть и вопросы криминального характера.

Представитель БТА банка сказал, что общий объем претензий банка к различным кредиторам, предъявленный в Лондоне, превышает 2 миллиарда долларов. Эти иски включают и претензии к компаниям, инвестировавшим в Россию.

"Что касается казахстанского портфеля (кредиты, выданные в Казахстане - ред.), то по ним мы рассчитываем решить проблемы в течение года", - сказал Варенко.

Корпоративный портфель БТА банка, составляющий 87% от общего кредитного портфеля, включает также, помимо долга на Россию, кредиты примерно на 800 миллионов долларов, выданные на Украине и в Грузии, а также долг в Казахстане. При этом, проблемный долг оценивается в 1-3 миллиарда долларов. Рабочий, рыночный проблемный долг - еще 1-3 миллиарда долларов. "Остальные долги связаны с лицами, аффилироваными предыдущим менеджментом банка", - сообщил первый зампред БТА банка.

По оценке Агентства по финансовому надзору Казахстана (АФН), на 1 сентября безнадежный долг БТА оценивался в 55% кредитного портфеля.

Специализированный финансовый суд города Алма-Аты 31 августа утвердил завершение процедуры реструктуризации задолженности БТА банка, в рамках которой внешний долг банка сокращается в 2,8 раза. В результате реструктуризации финансовая задолженность БТА банка сокращена до 4,2 миллиарда долларов с 12,2 миллиарда долларов, срок ее погашения увеличен на срок от восьми до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" -принадлежит 81,48% акций банка. Фонд планирует в течение нескольких лет найти стратегического инвестора и выйти из капитала "БТА банка". Одним из претендентов на покупку пакета банка является Сбербанк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.