"Ижавто" планирует в 2011 году начать сборку новой модели Kia Cerato

ИЖЕВСК, 7 сен - РИА Новости. ОАО "Ижевский автомобильный завод" ("Ижавто") планирует в 2011 году начать сборку новой модели Kia Cerato, сообщил журналистам директор "Объединенной автомобильной группы" (ОАГ, "дочка" "Сбербанк-капитала", управляет "Ижавто") Игорь Кульган.

По его словам, запуск модели Kia Sorento New начнется в октябре 2010 года, грузовиков Hyundai серии HD (120, 78, 65) в декабре 2010 года. В сентябре должна начаться сборка модели ВАЗ-2107, а также возобновиться сборка моделей Kia Spectra и Кia Sorento.

По словам Кульгана, в течение двух недель должно быть финализировано соглашение по контрактной сборке всего модельного ряда.

Ижевский автомобильный завод, который во вторник посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, возобновил производство после нескольких месяцев простоя из-за банкротства. С 27 августа на заводе снова производятся автомобили ВАЗ-2104. Финансирование мероприятий по возобновлению производства осуществляет Сбербанк, который является главным кредитором завода.

Глава ОАГ напомнил, что Сбербанк не имеет целью управлять производственным предприятием и планирует возобновить производство на "Ижавто" и со временем выйти из акционерного капитала.

Кульган сказал, что теоретически стратегическим партнером завода может быть корейская сторона, но переговоры ведутся со всеми, в том числе с "АвтоВАЗом".

Как говорится в стратегии развития ОАГ, на площадке "Ижавто" в 2010 году планируется выпустить 10 тысяч автомобилей, в 2012 - 250 тысяч, в 2014 году - 300 тысяч авто, а в 2018 - 350 тысяч.

ОАО "Ижавто" - одно из крупнейших предприятий Ижевска с проектной мощностью 220 тысяч автомобилей в год. В 2005 году предприятие приступило к лицензионной сборке автомобиля Kia Spectra. Однако из-за роста стоимости машинокомплектов в 2008-2009 годах, а также общего падения спроса на автомобили, автозавод с мая прошлого года был вынужден остановить производство, и в целях оздоровления предприятия было принято решение начать процедуру банкротства.

В марте 2010 года арбитражный суд Удмуртии ввел на "Ижавто" процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. В апреле этого года был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством республики и компанией Hyundai Motors Company. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год. В мае 2010 года был утвержден план внешнего управления, предусматривающий возобновление деятельности завода, а также ряд других действий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.