Пострадавшие от теракта в Буйнакске пока не обратились к страховщику

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Страховая компания МАКС, являющаяся страховщиком Минобороны в 2010 году по обязательному личному страхованию военнослужащих, пока не получала заявлений от пострадавших в результате теракта в Буйнакске, но готова выплатить все полагающиеся средства в течение суток с момента поступления документов, сказал РИА Новости директор департамента урегулирования страховых событий МАКСа Михаил Ермаков.

В ночь на воскресенье террорист-смертник на автомобиле атаковал полевой лагерь 136-й мотострелковой бригады близ дагестанского города Буйнакск. Трое военнослужащих погибли и 35 получили ранения. Четверо пострадавших отправлены в Москву в госпиталь имени Бурденко, остальные раненые находятся в военном госпитале в Ростове-на-Дону.

"С заявлением о страховой выплате в ЗАО "МАКС" в связи с терактом в Буйнакске обращений не поступало", - сказал Ермаков.

"Компания в настоящее время организует через свои филиалы на местах обратную связь с застрахованными и родственниками погибших с целью оказания содействия в правильном оформлении документов и максимально быстром получении выгодоприобретателями страховых сумм. В том числе планируется посещение работниками ЗАО "МАКС" медицинских учреждений, где находятся на лечении пострадавшие военнослужащие", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что объем подлежащих выплате средств можно будет определить только после поступления в компанию всех необходимых для выплаты документов. Что касается сроков, то выплата будет произведена в течение 24 часов с момента поступления всех требующихся документов, сказал представитель МАКСа.

По словам Ермакова, страховым случаем по госконтракту на страхование военнослужащих Минобороны РФ является причинение вреда их жизни и здоровью в период прохождения военной службы. Отдельно риск "терроризм" в контракте не прописан, но контрактом покрывается, в том числе, причинение вреда жизни и здоровью военнослужащих в результате теракта в период прохождения военной службы.

Страховая компания МАКС выиграла один из крупнейших на страховом рынке тендеров по обязательному личному страхованию военнослужащих Минобороны на 2010 год в феврале, получив за свои услуги 1,3 миллиарда рублей. Годом ранее Минобороны страховал "Росгосстрах", еще ранее бессменным страховщиком военного ведомства с 1993 года был страховой дом ВСК.

Страховая группа МАКС входит в десятку лидеров российского страхового рынка, включает в себя универсальную страховую компанию ЗАО "МАКС", страховую медицинскую компанию ЗАО "МАКС-М" и ООО "МАКС-Жизнь". Премии ЗАО "МАКС" по итогам первого полугодия составили 5,927 миллиарда рублей, выплаты - 2,085 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.