Российский рынок акций откроется в понедельник ростом на данных по безработице в США

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Российский рынок акций откроет торги понедельника ростом, отыгрывая положительные данные по безработице в США, считают аналитики.

Американский фондовый рынок закрыл торги пятницы в "зеленой" зоне (S&P 500 +1,32%). Покупкам способствовали сильные данные по рынку труда, где частный сектор прибавил 174 тысячи рабочих мест за последние два месяца, превзойдя, тем самым, прогнозы экспертов.

В понедельник американские площадки закрыты в связи с празднованием Дня труда, что может оказать сдерживающее влияние на торговую активность российских спекулянтов.

На торгах в Азии в понедельник утром преобладает повышение котировок. Лучше рынка чувствует себя сектор высоких технологий на фоне позитивных прогнозов от Samsung и LG.

Фьючерс на нефть сорта Brent торгуется в районе 76,5 доллара за баррель. Фьючерс на S&P 500 торгуется около 1105 пунктов.

По мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, с учетом обилия денежной ликвидности у игроков и на фоне демонстрируемой мировыми регуляторами поддержки финансового сегмента и на фоне сравнительно низкой доходности "качественных" активов при растущем потенциале ускорения инфляции, "шансы дальнейшего повышения мирового, российского фондового рынка в ближайшие недели выглядят сравнительно высокими".

Управляющий активами OOO "Инвестиционная палата" Александр Волынский считает, что российский фондовый рынок откроет неделю на позитивной волне.

"Внутри дня ожидаем рост к 1420-1430 пунктам по индексу ММВБ, где возможно стоит продавать в расчете на откат к 1400 пунктам", - отметил он.

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев предрекает спокойный ход торгов в понедельник: "Внешний фон к открытию российских бирж умеренно позитивен: Америка закрылась повышением, Азия торгуется вверх. Российский рынок акций будет отыгрывать положительные данные по американской безработице", - отметил он.

По его мнению назначение первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова на пост президента компании будет воспринято рынком нейтрально.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.