Рынок акций РФ закрыл первые торги осени ростом индексов на 2% [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Ход торгов", "АвтоВАЗ" взлетел", "Банки ждут отчетность ВТБ", "Ростелеком" вел себя противоречиво"

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Первая торговая сессия осени завершилась на российском рынке акций ростом обоих индексов в пределах 2% благодаря сильной статистике по промпроизводству в США за август, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 1,88% - до 1394,57 пункта. Индекс РТС вырос в среду на 2,03% - до 1449,99 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Торги на российском рынке акций в среду проходили в позитивном ключе, несмотря на противоречивое движение индексов в начале дня при нейтральном внешнем фоне.

Торги в США во вторник завершились около нулевых значений. В среду утром фьючерсы на американские индексы демонстрировали позитивную динамику.

На торгах в Азии с утра в среду также наблюдался рост фондовых индексов. Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, настроение инвесторам подняли опубликованные данные о росте производственной активности в Китае.

К вечеру цены на нефть стабилизировались вблизи отметки 76 долларов за баррель марки Brent.

Опубликованные во второй половине дня данные по рынку труда США оказалсь хуже прогнозов. Число рабочих мест в частном секторе США, согласно отчету компании Automatic Data Processing, в августе сократилось на 10 тысяч с учетом сезонных колебаний против прогноза о росте на 20 тысяч.

Несмотря на то, что статистика оказалась хуже прогнозов, российские индексы смогли удержаться в плюсе.

Позднее был обнародован индекс деловой активности в производственном секторе США. Согласно данным Института управления поставками (Institute for Supply Management), в августе этот показатель неожиданно вырос до 56,3% против 55,5% в июле, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя до 53,2%. Эти данные способствовали ускорению роста на рынке акций РФ.

"АВТОВАЗ" ВЗЛЕТЕЛ

В лидерах роста на ММВБ по итогам дня были акции автопроизводителей. Акции "АвтоВАЗа" подскочили на 17%, бумаги "Соллерс" выросли на 7% на фоне информации о возможном повышении пошлин на импорт автомобилей.

По словам аналитика инвесткомпании "Финам" Василия Коновалова, повышение пошлин на ввоз иномарок даст серьезные преимущества на рынке российским производителям. "Кроме того, некоторый позитивный образ "АвтоВАЗу" создала и PR-акция премьер-министра РФ Владимира Путина, когда он проехал на Lada Kalina по по трассе Хабаровск-Чита", - говорит он.

Путин, беседуя с журналистами во время поездки, заявил, что Россия собирается стимулировать зарубежных автопроизводителей, чтобы они переносили производство в РФ, в том числе, повышая пошлины на импорт автомобилей.

БАНКИ ЖДУТ ОТЧЕТНОСТЬ ВТБ

Также лучше рынка в среду выглядели акции банков: бумаги ВТБ выросли к середине дня на 4%, Сбербанка - на 3%.

В среду глава Сбербанка Герман Греф заявил, что, по его мнению, часть государственного пакета акций банка лучше реализовать на рынке, а не продавать стратегическому инвестору. В частности, по его словам, такая сделка будет более прозрачной.

Власти РФ ранее неоднократно говорили, что рассматривают возможность снижения доли государства в Сбербанке до контрольного пакета.

"Ожидается, что завтрашняя отчетность по ВТБ (за второй квартал 2010 года по МСФО) позитивно отразится на акциях банковского сектора", - прогнозирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"РОСТЕЛЕКОМ" ВЕЛ СЕБЯ ПРОТИВОРЕЧИВО

В числе лидеров роста также выделились акции "Аэрофлота" (+3% на ММВБ), подавшего иск в арбитражный суд к правительству Москвы с требованием возместить убытки авиаперевозчика, вызванные транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе в конце июня этого года.

В лидерах падения на ММВБ в среду находились акции "Ростелекома". Как объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин, они дешевели под влиянием технических факторов, а также в связи со снижением спроса на "защитные" бумаги. По итогам дня акции "Ростелекома" подешевели на ММВБ на 3%.

При этом в РТС был отмечен резкий скачок котировок "префов" "Ростелекома". В 12.18 мск биржа приостановила на час торги акциями компании из-за роста более чем на 20%.

Как объясняют аналитики, это не связано с фундаментальными факторами.

"Между биржами ММВБ и РТС зачастую нет связи по бумагам", - отметили в аналитическом отделе "Универ Капитала".

"Это могла быть либо ошибка ввода, или крупная сделка при небольшом объеме торгов", - пояснили в аналитическом отделе.

Кроме того, как отметил ведущий аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Илья Федотов, зачастую наблюдается смещение сроков между биржами, так как в РТС не действует принцип "поставка против платежа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.