Акции "АвтоВАЗа" подскочили на 20% на возможном увеличении пошлин на импорт автомобилей

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Котировки обыкновенных акций "АвтоВАЗа" на ММВБ в среду выросли более чем на 20% на фоне информации о планах правительства по увеличению пошлин на импорт автомобилей, следует из данных биржи.

На 16.30 мск рост обыкновенных акций "АвтоВаза" на ММВБ составил 22,62%, привилегированные акции автопроизводителя выросли на 14,92%.

По словам аналитика инвесткомпании "Финам" Василия Коновалова, повышение пошлин на ввоз иномарок даст серьезные преимущества на рынке российским производителям. "Кроме того, некоторый позитивный образ "АвтоВАЗу" создала и PR-акция премьер-министра РФ Владимира Путина, когда он проехал на Lada Kalina по по трассе Хабаровск-Чита", - говорит он.

Путин, беседуя с журналистами во время поездки, заявил, что Россия собирается стимулировать зарубежных автопроизводителей, чтобы они переносили производство в РФ, в том числе, повышая пошлины на импорт автомобилей.

Как отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин, рост, хотя и менее заметный, чем в "АвтоВАЗе", наблюдается в среду и в других акциях российских автопроизводителей.

Так, на 16.30 мск акции "Соллерс" подорожали на 5,78%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.