Рынок акций РФ вырос к середине понедельника на 0,5%

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Российские фондовые индексы к середине торговой сессии понедельника выросли на 0,5% на фоне подъема цен на рынке нефти и оптимизма на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ поднялся на 0,51% - до 1373,45 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,44% - до 1427,73 пункта.

Торги на российском рынке акций в понедельник начались в плюсе при благоприятном внешнем фоне.

Торги в США в пятницу, начавшись покупками ценных бумаг на фоне важной макроэкономической статистики, завершились в "зеленой" зоне. Покупкам способствовали уточненные данные по ВВП США за второй квартал (+1,6% по факту, ожидали +1,4%) и заявление главы ФРС Бена Бернанке о готовности ведомства предоставить дополнительную поддержку в случае охлаждения экономики.

В понедельник утром фьючерсы на американские индексы демонстрировали рост. На торгах в Азии также царил оптимизм после объявления Банком Японии о введении дополнительных мер по смягчению своей кредитной политики.

В лидерах роста на ММВБ в понедельник находятся акции автопроизводтелей. По словам главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, в пятницу "АвтоВАЗ" представил новую схему работы завода с дилерами: с 1 октября 2010 года автопроизводитель отказывается от фиксированной маржи для дилеров и вводит переменную маржу. Одновременно "АвтоВАЗ" введет для дилеров ряд бонусов, например, 1,2% за выполнение намеченных объемов продаж.

"Складывается впечатление, что игроки ожидают аналогичных действий и от других предприятий российского автопрома", - объясняет причины роста акций этого сегмента Осин.

"Префы" "АвтоВАЗа" подорожали на ММВБ к середине торговой сессии на 7,99%, обыкновеннные акции - на 2,78%, акции КАМАЗа - на 1,71%.

Также продолжают свой рост, начатый еще на прошлой неделе на идее дивидендов, бумаги "Ростелекома" (+6,84%).

Акции ГМК "Норильский Никель" подорожали к середине торгов на ММВБ в понедельник на 0,67%, в рамках движения рынка, не отреагировав на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина. По его словам, продолжающийся конфликт между акционерами "Норильского Никеля" негативно отражается на работе компании, однако возможности для вмешательства государства в этот вопрос ограничены законодательством.

"Хотя заявление премьер-министра, по понятным причинам, довольно расплывчато, мы полагаем, что только государство может разрешить конфликт, либо неформально, либо выкупив долю в компании и, соответственно, став ключевым акционером", - отмечают аналитики компании "Тройка Диалог".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.