"Татнефть" может объединить свои шинные активы с активами СИБУРа - глава компании

АЛЬМЕТЬЕВСК (Республика Татарстан), 27 авг - РИА Новости. ОАО "Татнефть" обсуждает вопрос объединения своих шинных активов с активами нефтехимической дочки ОАО "Газпром" СИБУРом, заявил в пятницу генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов.

"Такая работа идет, желание и у них и у нас есть, ибо чем крупнее компания, тем меньше затраты на производство продукции", - сказал Тахаутдинов журналистам на пресс-конференции.

По информации гендиректора "Татнефти", создана рабочая группа, которая занимается решением этого вопроса, идет процесс подготовки, определяются методология и условия возможного объединения. Глава "Татнефти" отметил, что есть разные формы этого процесса - создание управляющей компании, совместного предприятия и другие. По его словам, все они рассматриваются.

ОАО "Татнефть" - одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основная деятельность компании осуществляется на территории РФ. "Татнефть" вошла в шинный бизнес 10 лет назад - в 2000 году, когда компания приобрела акции ОАО "Нижнекамскшина" у правительства Татарстана. Общий объем инвестиций "Татнефти" в развитие ОАО "Нижнекамскшина" составил около 30 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.