Помощь "Мечела" позволила сохранить группу "Эстар" в кризис

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 авг - РИА Новости. Группе компаний "Эстар", в которую сегодня входят девять металлопредприятий, а также одноименный торговый дом, в кризис удалось сохранить все, за исключением одного завода - Новосибирского металлургического, сообщил в Ростове-на-Дону журналистам на пресс-конференции совладелец "Эстара" Вадим Варшавский.

"Из всех заводов "Эстара" мы один завод продали с соглашения кредиторов - это Новосибирский металлургический завод. Компании "Металл-сервис". Он ушел туда вместе с кредитами", - сказал представитель группы, добавив, что "остаться на плаву" помогла компания "Мечел".

"Я не скрою , наверное, даже невозможно было группу вторично запустить без помощи "Мечела"", - отметил Варшавский.

По его словам, благодаря партнерству с компанией "Мечел" "великолепно работают два завода - завод в Златоусте (Челябинская область) и Гурьевске (Кемеровская область)".

"В Златоусте мы работаем на заготовке челябинского меткомбината (принадлежит "Мечел"), и на Гурьевском металлургическом заводе, мы смогли свою жидкую сталь переключить на производство проката сортового, а шары делаем из заготовки, которую нам привозит "Мечел", - сказал совладелец бизнеса.

Он пояснил, что раньше "Мечел" не продавал заготовки "Эстару". "Потому что мы были конкурентами. Сегодня мы вышли на рынок и увеличили производство. На Гурьевском заводе почти в два раза, и завод в Златоустье тоже работает очень успешно благодаря поставкам продукции", - сказал Варшавский.

Он добавил, что трубные заводы "Эстара" - Волгоградский трубный завод и Энгельский трубный завод тоже работают на поставках с "Мечела".

"Во-первых, когда не было оборотных денег, мы получали сырье в виде оборотных денег. Когда у нас были проблемы с кредиторами, мы могли продажи вести через торговые дома "Мечела", у нас просто постоянно арестовывали счета", - рассказал Варшавский.

По его словам, "сегодня с каждым месяцем "Эстар" набирает собственные обороты".

"Мы формируем собственные оборотные деньги. Хотя с "Мечелом" подписано соглашение на три года. Вот год истек. Я очень удовлетворен. Я хочу поблагодарить и Игоря Зюзина (владелец "Мечела" - ред.), и всю его команду за плодотворное сотрудничество, за помощь", - сказал Варшавский.

Сейчас, по его словам, компания работает со всеми банками, с которыми работала раньше. "Ни один банк от нас не отвернулся", - сказал он.

В ближайших планах по развитию компании - запуск прокатного стана на Ростовском электрометаллургическом заводе, запланированный на начало следующего года.

"Сохранить предприятия, сохранить активы, сохранить отношения с кредиторами, с банками. Я считаю, что задача, в целом, выполнена. Команда сохранена, активы сохранены, мы запустили английский завод (Mirsteel), что потребовало немало мужества и доверия кредиторов", - отметил он.

В настоящее время в группу компаний "Эстар" входят Златоустовский металлургический завод, Нытвенский металлургический завод, Волгоградский завод труб малого диаметра (Волгоград), Энгельский трубный завод (Энгельс, Саратовская область), завод "Стальной профиль" (Новосибирск), ОАО "Гурьевский металлургический завод" (город Гурьевск, Кемеровская область), ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (город Шахты, Ростовская область), ЗАО "Волга-ФЭСТ" (Фроловский электросталеплавильный завод, Волгоградская область), Торговый дом "Эстар", ломозаготовительное предприятие ЗАО "Ломпром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.