"Седьмой континент" обратится в ФАС из-за повышения цен Danone и "Юнимилком"

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. ОАО "Седьмой континент", один из крупнейших российских ритейлеров, объявляет о прекращении работы с компаниями Danone и "Юнимилк" в связи с единовременным повышением ими цен на молоко и молочную продукцию и намерено обратиться в ФАС, говорится в сообщении ритейлера.

"В связи с единовременным значительным повышением закупочных цен производителем "Юнимилк-2000" на молоко и молочную продукцию в значениях, достигающих роста в 31% (....), ОАО "Седьмой континент" официально объявляет о прекращении работы с компаниями "Юнимилк-2000" и Danone", - говорится в релизе.

"Компания намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу за разъяснением обстоятельств чрезмерного роста цен", - сообщает ритейлер.

"Седьмой континент", развивающий одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет", считает условия поставщиков неприемлемыми и заявляет о давлении со стороны двух компаний, находящихся в стадии слияния.

"Закупочная цена на наиболее дешевое пастеризованное молоко 3,2% жирности предлагается в среднем по 30 рублей за литр, в то время когда средняя стоимость сырого молока составляет 15 рублей", - говорится в релизе, где также высказывается предположение, что предлогом для ранее запланированного повышения цен могли стать аномальные погодные условия и лесные пожары.

Предложения о возобновлении поставок "Седьмой континент" намерен рассматривать только после "предоставления экономического обоснования роста цен на каждую из категорий, прозрачного ценообразования, снижения закупочной стоимости до справедливых и адекватных рынку отметок".

Компании Danone принадлежат такие известные торговые марки как "Активиа", "Даниссимо", "Растишка", "Данакор", Actimel, компании "Юнимилк" - "Простоквашино", "Био-баланс", "Актуаль", "Смешарики", "Петмол".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.