"Транснефть" до конца года проложит больше половины трассы Пурпе-Самотлор

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. АК "Транснефть" планирует до конца текущего года проложить 250-270 километров трубопровода Пурпе-Самотлор, сообщил гендиректор ОАО "Сибнефтепровод" Василий Богатенков.

"Сибнефтепровод" является заказчиком строительства трассы, общая длина которой составит 430 километров.

"Работы ведутся высокими темпами. Сварено 117 километров магистрали и около 89 километров засыпано грунтом. Всего к концу года мы должны сварить и уложить 250-270 километров трубопровода. За следующую зиму предполагаем завершить все сварочные работы на линейной части и в мае перейти к гидроиспытаниям и пропуску приборов внутритрубной диагностики", - рассказал Богатенков в интервью журналу "Транснефти".

Он добавил, что почти половина линейной части трубопровода (около 190 километров) проходит в труднодоступной болотистой местности, куда тяжелая строительная техника может подойти только зимой, после промерзания грунта. По его словам, отставания от графиков нет, подрядчики обеспечены необходимыми объемами трубной продукции.

Как сообщалось, проект предусматривает строительство магистрального нефтепровода протяженностью 430 километров и мощностью 25 миллионов тонн в год с возможностью последующего расширения до 50 миллионов тонн в год. Планируется реконструкция двух нефтеперекачивающих станций (НПС) и строительство трех новых НПС. Начало транспортировки нефти намечено на второй квартал 2012 года.

Глава "Транснефти" Николай Токарев оценивал проект в 47 миллиардов рублей и сообщал, что 17 миллиардов рублей компания изыскала из собственных средств для начала его реализации. По его словам, в дальнейшем будут использоваться комплексные источники финансирования.

Участок Пурпе-Самотлор станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) - поселок Пурпе (ЯНАО) - Самотлор (ХМАО), которая строится двумя этапами.

Источники финансирования трубы Заполярное-Пурпе до сих пор не утверждены. Премьер-министр РФ Владимир путин 22 апреля подписал распоряжение, в котором поручил Минэнерго, Минприроды и "Транснефти" в течение трех месяцев представить в правительство предложения по параметрам проекта строительства нефтепровода Заполярное-Пурпе.

"Транснефть" предлагает для финансирования проекта провести допэмиссию своих акций в пользу государства. Соответствующее предложение, как сообщал Токарев, было направлено в Минфин.

"Транснефть" оценивает стоимость строительства нефтепровода Заполярное-Пурпе в 85-90 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.