Суд прекратил производство по жалобам на взыскание с "Энергомаша" более 2,5 млрд рублей

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по жалобам на решение арбитража Москвы, который взыскал с ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения", входящего в группу "Энергомаш", 2,548 миллиарда рублей в пользу ООО "Ореадна-Инвест", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Как пояснил собеседник агентства, заявители апелляционных жалоб - ОАО "Ханты-Мансийский банк", участвовавший в процессе в качестве третьего лица, и ответчик ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения" - заявили ходатайства от отказе от них.

Как следует из материалов дела, банк "Петрокоммерц" и британская компания Energomash UK Ltd в 2005 году заключили договор о кредитной линии, согласно которому банк открыл заемщику кредитную линию на срок до октября 2009 года с лимитом задолженности в размере 2,216 миллиарда рублей под 14% годовых.

В 2008 году банк "Петрокоммерц" и ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения" подписали договор поручительства по кредиту.

Позже стороны по кредитному договору уступили свои права и обязательства другим лицам: банк - истцу ООО "Ореадна-Инвест", а заемщик - ОАО "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш".

ООО "Ореадна-Инвест" обратилось в арбитраж с иском о взыскании долга с поручителя по кредиту. ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения" в суде полностью признал задолженность в указанном истцом размере.

Судья Дмитрий Котельников удовлетворил исковые требования полностью.

Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш", одного из крупнейших в России производителя энергооборудования. По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк и "Росатом", основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову. Степанова Высокий суд Англии 31 марта 2010 года приговорил заочно к двум годам тюремного заключения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.