Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Текущая неделя в российской экономике была посвящена федеральному бюджету: власти одобрили его основные параметры на ближайшую трехлетку и продолжили поиск источников для покрытия дефицита - в частности, обсуждались форсированная приватизация госактивов и ее первые "жертвы", а также создание дорожного фонда, который будет наполняться преимущественно за счет роста акцизов на ГСМ. Свою лепту в макроэкономический фон внес и Банк России, оставив базовые ставки без изменений.

Британская ВР официально подтвердила информацию об уходе с поста исполнительного директора Тони Хейворда, которого в октябре заменит экс-глава ТНК-ВР Роберт Дадли. При этом не совладавший с аварией в Мексиканском заливе Хейворд будет номинирован в совет директоров ТНК-ВР.

Мировые фондовые площадки по-прежнему находились под влиянием американской статистики, перемежающейся позитивной корпоративной отчетностью из Европы, европейская валюта стабильно укреплялась к доллару.

БЮДЖЕТ ОБРЕТАЕТ ОЧЕРТАНИЯ

В четверг правительство РФ одобрило основные параметры бюджета на 2011-й и плановый период 2012-2013 годов. Основные параметры этих документов были оглашены днем ранее, в ходе заседания правкомиссии по бюджетным проектировкам, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Власти подтвердили стремление к планомерному снижению бюджетного дефицита - по словам главы правительства, уже в нынешнем году он может оказаться ниже ожидаемых 5,4% ВВП и даже ниже 5%. В 2011 году дефицит бюджета составит 3,6% ВВП, в 2012-м - 3,1%, в 2013-м - 2,9%, рассказал вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. Таким образом, президентское поручение снизить дефицит вдвое с 5,9% ВВП кризисного 2009 года не забыто.

Выполнение всех социальных программ продолжится, а для этого придется сохранить высокие расходы. В 2011 году они составят 20,9% ВВП, в 2012 году - 19,6%, в 2013 году - ровно 19%. Покрываемый из федерального бюджета дефицит Пенсионного фонда вырастет с 890 миллиардов рублей в 2011 году до 1,1 триллиона рублей к 2013 году, при этом пенсии только в будущем году увеличатся на 9%.

Доходы бюджета пока отстают от расходов, поэтому добирать недостающие средства будут, в том числе, за счет увеличения внешних займов. В 2011 году чистый объем заимствований РФ составит 1,425 триллиона рублей, в результате чего государственный долг вырастет до 13,6% ВВП с ожидаемых по итогам 2010 года 11,5%. К концу 2013 года госдолг достигнет уже 16,3% ВВП.

Кроме того, будет увеличена отдача от управления госимуществом. Из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета-2011 потратят 242 миллиарда рублей.

Путин призвал не форсировать налогообложение, но полностью избежать роста фискальной нагрузки не удается - в первую очередь его ощутят нефте- и газодобытчики. Правительственная комиссия одобрила начало индексации НДПИ на газ с 2011 года, на нефть - с 2012 года.

В четверг на заседании правительства уточнили ряд цифр - так, доходы федерального бюджета в 2012 году составят 9,137 триллиона рублей, в 2013 году - 9,980 триллиона рублей. В среду Путин сообщил, что в 2011 году доходы бюджета составят 8,5 триллиона рублей. Также правительство одобрило финансирование 63 федеральных целевых программ из бюджета-2011 в размере 981,7 миллиарда рублей (днем ранее сообщалось о 60 программах и 880 миллиардах рублей). По сравнению с текущим годом, когда реализуются 53 программы, расходы на ФЦП вырастут почти на 20%.

ПРИВАТИЗАЦИОННЫЕ НАСТРОЕНИЯ

В поисках источников пополнения бюджетного дефицита - впрочем, и в целях сокращения госучастия в экономике тоже - власть стремится форсировать процесс приватизации госсобственности. Соответствующее направление в июне в бюджетном послании обозначил президент Дмитрий Медведев, а в понедельник Минфин обнародовал список из десяти крупных компаний и банков, часть госактивов которых намечена к продаже в ближайшие годы. В него вошли "Транснефть", "Роснефть", Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, АИЖК, РЖД, "Совкомфлот", ФСК ЕЭС и "РусГидро".

В среду свой список, уже согласованный с Минфином, обнародовало Минэкономразвития. Из обновленного варианта исчезли РЖД и АИЖК - железнодорожная монополия еще не завершила свою реформу, приватизация же АИЖК, по мнению ведомства, не имеет коммерческого смысла, поскольку это институт развития. Зато в список вошли три актива сферы АПК - "Росспиртпром", "Росагролизинг" и Объединенная зерновая компания (ОЗК).

Опрошенные РИА Новости эксперты оценили предложение Минфина позитивно и высказали мнение, что инвесторы найдутся, а цена сделок может быть весьма выгодной для России. Что касается активов сферы АПК, а вместе с Россельхозбанком их в списке целых четыре, то включение их в приватизационный список расценивают как намерение государства снизить ставшее в кризис слишком обременительным участие в этой отрасли. Правда, для успешной продажи и сами "сельхозактивы", и госполитику по отношению к инвесторам придется улучшать, полагают эксперты.

По оценке Минфина, приватизация принесет в бюджет 2011 года 298 миллиардов рублей, 2012-го - 276,1 миллиарда рублей, 2013-го - 309,4 миллиарда рублей. В целом, по подсчетам ведомства, допдоход за трехлетку составит 883,5 миллиарда рублей. Продавать доли в компаниях власти РФ будут не спеша, а дождавшись момента наилучшей конъюнктуры цен - в период от трех до пяти лет, поэтому точно просчитать прибыль сейчас сложно, пояснил Кудрин.

В свою очередь, Минэкономразвития оценивает доходы от приватизации в 2011 году в 200 миллиардов рублей, за три года - в 600-700 миллиардов рублей. В будущем году планируется приватизировать как крупные, так и мелкие компании, а также ряд предприятий, выведенных из списка стратегических, отмечают в министерстве.

ДОРОЖНЫЙ ФОНД ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Во вторник стало известно, что глава государства принял решение о создании в 2011 году федерального дорожного фонда. Подобная система уже существовала в России в течение десяти лет, но в 2001 году федеральный дорожный фонд был ликвидирован. Сейчас затраты на дорожное строительство прописаны отдельной строкой в бюджете, а источники формирования этой статьи расходов не выделяются.

Теперь власти планируют ввести новую схему финансирования дорожного строительства. Потенциал транспортного налога признан недостаточным, и с будущего года его базовую ставку снизят вдвое. Вместо этого увеличиваются акцизы на горюче-смазочные материалы (ГСМ) на один рубль на один литр в год в течение трех лет, начиная с 2011 года. Кудрин оценил потенциал акциза примерно в три раза выше, чем потенциал транспортного налога.

Чиновники обещают, что новация не вызовет резкого подорожания бензина, однако вовсе обойтись без этого не удастся. Таким образом, фискальная нагрузка увеличится, прежде всего, для тех автомобилистов, которые ездят много. По мнению экспертов, владельцы малолитражных автомобилей серьезно не пострадают, но государство должно предупредить нефтяников, чтобы те не задирали цены опережающими темпами.

В целом повышение акцизов на ГСМ в 2011 году принесет бюджету РФ 82,9 миллиарда рублей, в 2012 году - 174 миллиарда рублей, в 2013 году - 279 миллиардов рублей. Начиная с 2012 года, половина этих допдоходов будет направлена в субъекты РФ без зачисления в федеральный бюджет, так же деньги распределят и в 2013 году, а 2010 год будет переходным, рассказал глава Минфина.

В целом объем федерального дорожного фонда в 2011 году составит 377 миллиардов рублей, в 2013 году он увеличится до 408 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2010 году на дорожное строительство и содержание дорог выделено 280 миллиардов рублей. За счет фонда Минтранс рассчитывает к 2015 году привести в соответствие с нормативами до 85% сети федеральных автодорог.

Эксперты позитивно оценили идею воссоздания дорожного фонда, назвав ее своевременной. Однако, по их мнению, она не даст эффекта, если не будет обеспечена прозрачность работы фонда. По их мнению, не допустить разбазаривания средств помогут жесткий контроль над его деятельностью и рыночная конкуренция в дорожном строительстве.

НОВАЯ ВЛАСТЬ В ТНК-ВР

О том, что масштабная утечка нефти в Мексиканском заливе станет причиной смены руководства допустившей ее британской BP, говорили давно, и вот в понедельник компания официально подтвердила перестановки - исполнительный директор Тони Хейворд покидает свой пост.

Хейворд, посвятивший BP 28 лет своей жизни, останется в совете директоров до 30 ноября 2010 года, его выходное пособие составит 1,045 миллиона фунтов. Вместо него с 1 октября 2010 года ВР возглавит экс-руководитель российско-британской ТНК-ВР Роберт Дадли. Сейчас он отвечает за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

В 2003-2008 годах Дадли возглавлял ТНК-ВР, однако покинул пост в результате конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося все лето 2008 года. Тогда российские акционеры - консорциум AlfaAccessRenova - требовали его отставки, утверждая, что он работает исключительно в интересах британцев.

Хейворд же осенью этого года может войти в совет директоров ТНК-ВР. Не исключено, что на новом месте ему придется заняться улучшением взаимодействия британских и российских акционеров и властей, сообщил в четверг РИА Новости осведомленный источник.

По словам исполнительного директора и совладельца ТНК-ВР Германа Хана, российские акционеры приветствуют как назначение Дадли главой ВР, так и возможное присутствие Хейворда в совете директоров совместной компании.

Параллельно с сообщением о смене руководства ВР объявила о рекордных убытках за второй квартал 2010 года в размере 17,15 миллиарда долларов. Для их покрытия компании в ближайшие полтора года придется продать активы на 30 миллиардов долларов. Распродажа уже началась, и, по ряду данных, компания может полностью или частично сбыть свой 50-процентный пакет ТНК-BP. Наиболее вероятными покупателями в этом случае станут "Газпром" или "Роснефть".

"ЗАМОРОЖЕННЫЕ" СТАВКИ

В пятницу стало известно, что Банк России по итогам заседания совета директоров оставил без изменения ставку рефинансирования - на уровне 7,75% годовых - и другие ставки по своим операциям. Такое решение принято на фоне замедления инфляции и приемлемого уровня инфляционных рисков в ближайшие месяцы, сообщили в ЦБ. В июне регулятор завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок, за это время ставка рефинансирования сокращалась 14 раз с 13,00%.

"Замораживание" ставок стало ожидаемым вариантом развития событий. Инфляция, по данным Росстата, держится на уровне 0,1% десять недель подряд, а с начала года цены выросли на 4,7% (по состоянию на 26 июля) против 7,9% за аналогичный период 2009 года. Согласно официальному прогнозу, рост потребительских цен в 2010 году должен составить 6-7% против 8,8% по итогам 2009 года.

Продолжать снижение ставок мешают инфляционные риски, которые во втором полугодии могут увеличиться, в том числе, из-за засухи. Вместе с тем, их повышение также преждевременно. Пока население по-прежнему предпочитает не тратить, а сберегать, и рост ставки рефинансирования привел бы к дополнительному увеличению вкладов и удорожанию кредитов, что затормозило бы восстановление после кризиса розничного кредитования, отмечает регулятор.

Кроме того, даже если потребительские цены на фоне засухи начнут расти, у ЦБ есть возможность не спешить с повышением ставки рефинансирования - сейчас ее уровень более чем на 2 процентных пункта выше инфляции в годовом исчислении.

Центробанк удовлетворен динамикой основных макроэкономических показателей России, свидетельствующей об устойчивом росте экономики - в частности, он отмечает значительное снижение безработицы в июне. Наряду с продолжившимся ростом реальной заработной платы это создает условия для дальнейшего восстановления внутреннего спроса.

В ближайшие месяцы регулятор намерен сохранять текущий уровень ставок, обеспечивающий приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, запланировано на август.

БИРЖИ: ВЕТЕР ИЗ-ЗА ОКЕАНА

Понедельник начался с позитива из-за океана - фондовые рынки США закрылись ростом, благоприятная американская статистика вывела в "зеленую" зону и площадки Старого Света. На этом фоне в плюсе завершили день и российские биржи.

Во вторник хорошее настроение на европейских площадках поддержала положительная отчетность местных крупных компаний и банков, продолжил рост и российский рынок акций. Американские площадки тоже отыграли этот фактор, но закрылись разнонаправленно под влиянием негативной внутренней статистики.

Впрочем, американская статистика взяла свое в среду - продолжившаяся публикация не очень хороших данных увела вниз биржи и США, и Европы, и России.

В четверг фондовые рынки США понизились на фоне слабых прогнозов технологических компаний и пессимистичных комментариев представителей ФРС, следом упали и европейские площадки, которые не смогла поддержать даже хорошая статистика по еврозоне. А вот российские биржи успели отреагировать только на выход сильных данных по США в начале торговой сессии за океаном и закрылись в плюсе.

В пятницу американские биржи открылись в минусе на слабых данных по ВВП страны, европейские и российские площадки поддержали минорное настроение.

Европейская валюта на этой неделе продолжила рост к американской, вновь пробив психологическую отметку в 1,30 долларов за евро. В четверг она укреплялась до отметки 1,31 доллара за евро на фоне признаков более быстрого восстановления экономики Европы, чем США, однако к завершению торгов пятницы удержать этот уровень не сумела.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.