"БазэлЦемент" жалуется в Минпромторг на смежника по пикалевскому комплексу

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл - РИА Новости. Компания "БазэлЦемент" пожаловалась в Минпромторг РФ на то, что "Пикалевский цемент" - смежник по пикалевскому производственному комплексу - снижает объемы закупки у нее белитового шлама; "Пикалевский цемент" заявляет, что соблюдает все договоренности.

Три градообразующих предприятия Пикалево (Ленобласть) - "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку.

С начала 2009 года в течение полугода все три предприятия комплекса не работали из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Пикалевцы блокировали федеральную трассу. В дело пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, в присутствии которого был подписан договор между "Базовым элементом" и "Фосагро" на поставки нефелинового концентрата на пикалевское предприятие "Базэла". Комплекс возобновил работу.

Как говорится в сообщении пресс-службы "БазэлЦемента", в нарушение договорных обязательств ЗАО "Пикалевский цемент" с января 2010 года планомерно снижает объемы закупок, ссылаясь на ограниченность рынка сбыта конечной продукции - цемента, а также на частые поломки оборудования.

"За семь месяцев 2010 года "Пикалевский цемент" не выбрал более 116 тысяч тонн продукции, то есть более 20% от годовых объемов закупок, указанных в договоре (1,08 миллиона тонн)", - отмечается в сообщении.

Весь нереализованный шлам "БазэлЦемент-Пикалево" вынуждено складировать на шламовом поле, из-за этого оно переполнено и объемы производства приходится снижать. "Все это приводит к невыполнению "Пикалевским цементом" взятых на себя обязательств перед другими участниками пикалевской цепочки", - говорится в сообщении. Так, снижаются объемы поставок карбонатного раствора для ЗАО "Пикалевская сода" и объемы закупок нефелинового концентрата у ОАО "Апатит".

В сообщении также говорится, что 28 июля на "Пикалевском цементе" произошла авария, ссылаясь на которую компанию сократила закупку на 82%. Из-за этого "БазэлЦемент-Пикалево" было вынуждено остановить одну из шести печей.

"В случае, если критическая ситуация решена не будет, неизбежна остановка комплекса и возникновение социальной напряженности", - говорится в пресс-релизе.

Однако в пресс-службе компании "Евроцемент груп", куда входит "Пикалевский цемент", не подтверждают данные по невыборке шлама, которые приводит "БазэлЦемент". "В договоре предусматривается 10-процентное отклонение, с учетом этого все нормы соблюдаются", - сказала РИА Новости представитель пресс-службы.

Она подтвердила, что из-за аварии начиная с 28 числа объемы забора шлама действительно существенно снизились, но заявила, что после окончания восстановительных работ, которые завершатся в ближайшие дни, предприятие выйдет на нормальные показатели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.