"Гурьевский металлургический завод" за I полугодие удвоил выплавку стали

КЕМЕРОВО, 30 июл - РИА Новости, Елена Попова. ОАО "Гурьевский металлургический завод" за первое полугодие удвоило выплавку мартеновской стали по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 95,6 тысячи тонн, сообщил в пятницу РИА Новости представитель предприятия.

По его словам, выпуск товарного проката увеличился почти в пять раз - до 115,4 тысячи тонн.

Предприятие также увеличило в 2,4 раза выпуск стальных мелющих шаров с начала 2010 года - до 46,9 тысячи тонн.

В том числе за июнь текущего года коллектив завода выплавил 18,9 тысячи тонн стали (почти в 4 раза больше), 20,1 тысячи тонн проката (в 7,3 раза больше) и 7,5 тысячи тонн мелющих шаров (в 4,5 раза больше).

"На безубыточный уровень работы предприятие вышло три месяца назад, в апреле 2010 года. Значительное увеличение объемов производства на заводе в этом году стало возможным благодаря корпоративной программе, направленной на расширение видов выпускаемой продукции. Реализация программы позволила полностью загрузить прокатное оборудование завода и расширить рынок сбыта", - пояснил собеседник агентства.

Планируется, что инвестиции за 2010 год в развитие предприятия составят более 300 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем в 2009 году, добавил сотрудник предприятия.

ОАО "Гурьевский металлургический завод" - старейшее предприятие Сибири, основанное в 1816 году. Входил в группу "Эстар". С 1 января 2010 года полномочия единоличного исполнительного органа ГМЗ переданы управляющей организации "НК Инвест" (Москва).

Завод имеет три основных вида производства: мартеновское, сортопрокатное и шаропрокатное. Предприятие является лидером на рынке мелющих тел России, первым в стране применило низкотемпературный отпуск шаров. Подобные шары (при том же содержании неметаллических включений) обладают ударостойкостью в 3,5 раза больше, а износостойкостью в 1,5 раза больше, чем произведенные по обычной технологии.

Компания "Мечел", согласно договору о стратегическом партнерстве с холдингом "Эстар", подписанному в сентябре 2009 года, поставляет на завод сырье и реализует готовую продукцию через собственную сервисно-сбытовую сеть. Среди потребителей продукции завода предприятия России, Казахстана, Украины, Ирана, Монголии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.