Болгария оплатит взносы и расходы по проекту Бургас-Александруполис в 6,5 млн евро

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Правительство Болгарии намерено выплатить 6,5 миллиона евро в качестве взносов и оплаты эксплутационных расходов по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщила в среду пресс-служба компании Trans-Balkan Pipeline (TBP) по итогам встречи главы компании Владислава Емельянова с вице-премьером и министром финансов Болгарии Симеоном Дянковым.

"Заместитель премьер-министра заверил генерального директора проектной компании, что Болгария выплатит взносы и эксплуатационные расходы, которые она должна, составляющие в целом 6,5 миллиона евро", - говорится в сообщении.

Ранее о том, что болгарская сторона согласилась погасить задолженность по проекту Бургас-Александруполис в размере 4,88 миллиона евро, сообщала "Транснефть".

Кроме того, в ходе встречи, Дянков назвал своих кандидатов на должности представителя болгарского акционера проектной компании, членов наблюдательного совета и правления, а также нового главы болгарского филиала TBP, говорится в сообщении. Фамилии кандидатов пресс-служба не сообщила.

Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн должен пройти из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий порт Александруполис на Эгейском море. Нефтепровод Бургас-Александруполис, как и конкурирующая с ним труба Самсун-Джейхан, изначально предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве этого почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

Вместе с тем, судьба российско-болгарского энергетического сотрудничества складывается непросто с тех пор, как в Болгарии был сформирован кабинет министров во главе с Бойко Борисовым. Премьер-министр Болгарии неоднократно делал противоречивые заявления по энергопроектам с Россией. Так, текущим летом он заявил, что его страна отказывается от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, а также замораживает проект строительства АЭС в Белене, по которому подписан контракт с российским "Атомстройэкспортом". Впоследствии он скорректировал свои заявления, уточнив, что окончательное решение по проектам не принято. Однако позднее он вновь заявил, что Болгария отказывается от проекта Бургас-Александруполис по экологическим соображениям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.